Новости


Пенсионеров — шахтёров уравняли в правах на бесплатный уголь
23.04.2019


С 1 января 2020 года бывшие работники госорганизаций угольной промышленности, которые вышли на пенсию со стажем работы 10 и более лет и достигли пенсионного возраста после ликвидации таких предприятий, смогут бесплатно получать пайковый уголь. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации.

Изменения вносятся в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Реализация закона должна коснуться почти 9 тысяч человек в 22 регионах страны, живущих в негазифицированных шахтёрских посёлках. На это из федерального бюджета с 2020 по 2030 год будет выделено порядка 2,2 миллиарда рублей.

Сейчас в шахтёрских посёлках, где дома находятся на печном отоплении, бывшим работникам-пенсионерам выделяется для отопления не бесплатно пайковый уголь. Но его получают те бывшие работники, которые имеют стаж работы от 10 лет и стали пенсионерами ещё до ликвидации таких организаций или передачи их в частные руки.

https://www.pnp.ru/economics/pensionerov-shakhtyorov-uravnyali-v-pravakh-na-besplatnyy-ugol.html


2024-МАЙНИНГ