Новости


Ликвидацию схода породы бортового отвала на разрезе «Кийзасский» в Мысках взял под контроль областной штаб
10.06.2019


В результате деформации основания «Межучасткового отвала» произошел сход горной массы. Пострадали опоры линий электропередач, также было перекрыто русло реки Большой Кийзас на 750 метров в длину и около 5 метров в высоту.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева создан оперативный штаб. Его возглавил замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. В него вошли начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, глава Мысковского городского округа Дмитрий Иванов, местные депутаты и представители экологической организации Мысков. К расследованию инцидента привлечены эксперты ОО «СИГИ», ООО «Сибгеопроект», ООО «НЦ «Эталон», ООО «Центр инженерных технологий». Также на месте работают специалисты Ростехнадзора.

На данный момент угольщики обратились в областной департамент природных ресурсов и экологии с просьбой разрешить проведение работ на водном объекте. Принято решение перекачивать воду насосами, чтобы избежать накопление водной массы.

Известно, что сход горной массы не повлиял на работу предприятий. Пострадавшая линия электропередач не была задействована, находится в резерве разреза «Сибиргинский» и шахты «Сибиргинская». Предприятия запитываются по двум основным линиям.

Выполнена аэросъемка местности. В настоящее время деформационные процессы прекращены — оползень остановился. Будут рассчитаны параметры и объемы деформации. Пострадавших нет.

«Здоровью жителей ничего не угрожает. Сегодня вечером состоится заседание штаба, где будет заслушан план по ликвидации последствий ЧП, разработанный специалистами разреза. Однозначно, что предприятие полностью ликвидирует допущенные нарушения и выполнит все компенсационные действия. Мы за этим проследим», — подчеркнул замгубернатора. Панов также добавил, что штаб будет работать в круглосуточном режиме и ежедневно информировать кузбассовцев о своей работе.

https://ako.ru/news/detail/likvidatsiyu-skhoda-porody-bortovogo-otvala-na-razreze-kiyzasskiy-v-myskakh-vzyal-pod-kontrol-oblast

АКО.

 


2024-МАЙНИНГ