Новости


С 2020 года «Колмар» планирует привлекать сотрудников из российских регионов при поддержке государства
20.06.2019


Со следующего года компания «Колмар» планирует начать привлекать кадры по программе повышения трудовой мобильности кадров. Это стало возможным в результате  включения распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2019 года  Республики Саха (Якутия) в перечень приоритетных регионов по привлечению трудовых ресурсов.

«Для нашей компании это значимый шаг в решении вопроса привлечения трудовых ресурсов. В ближайшие годы мы удвоим численность персонала,  поэтому использование такого механизма государственной поддержки нам крайне необходим. Теперь наши кандидаты при переезде будут получать поддержку не только от компании, но и от государства. Надеемся, поток желающих приехать на работу в Якутию увеличится», - рассказала Алёна Гаврилова, директор по персоналу ООО «УК «Колмар».

Компания активно привлекает кадры с использованием всех доступных каналов. «Мы работаем на внутреннем рынке труда, участвуем в программе «Местные кадры в промышленность», активно взаимодействуем с местными школами и вузами, обеспечивая подготовку кадров на перспективу в соответствии с нашими требованиями. Вместе с тем, это недостаточно для удовлетворения растущей потребности компании. Мы уже сейчас проводим ярмарки вакансий на Дальнем Востоке и в других российских регионах», - говорит Алена Гаврилова.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке оказало поддержку компании в присоединении к программе. Александр Логунов, заместитель генерального директора Агентства, пояснил: «Программа повышения трудовой мобильности продолжает совершенствоваться, становится более гибкой, открывает новые возможности для участников. С прошлого года регионам ДФО предоставлена возможность привлекать кадры по программе при поддержке государства не только из недальневосточных регионов, но и из других субъектов ДФО. С 2020 года программа будет действовать во всех субъектах ДФО».

Сегодня в рамках программы трудовой мобильности размер бюджетной поддержки составляет от 225 000 до 1 000 000 рублей на каждого специалиста, принятого на работу. Размер субсидии варьируется в зависимости от региона. Меры поддержки прописываются в трудовом договоре. Сотрудник может, в частности, получить компенсацию стоимости переезда, найма жилья, повышения квалификации и ряда других расходов.

https://minvr.ru/press-center/news/22583/


2024-МАЙНИНГ