Новости


Уголь падает в цене и в Азии
24.06.2019


Экономический рост в Китае снижается, что приводит к падению спроса на энергетический уголь на крупнейшем топливном рынке в мире. Наряду с глобальным стремлением к чистой энергии, это ведет к избытку предложения и другим проблемам на угольном рынке, сообщает агентство Reuters. По данным крупнейшей угольной конференции, проходящей в Индонезии, цены на энергетический уголь будут под давление в предстоящие несколько месяцев, возможно, и дольше.

На премиальный австралийский уголь с поставками из Ньюкасла (используются как один из ценовых показателей на мировом угольном рынке) цены упали на прошлой неделе до самой низкой с сентября 2016 года точки в 70,78 доллара за тонну (см график). По данным ценового агентства S&P Global Platts, цены на уголь калорийностью 6 тыс. кКал/кг в Ньюкасле снизились с сентября прошлого года на 58%, для угля в 5,5 кКал/кг — на 20%, до 51 доллара за тонну.

В апреле и в мае в связи с торговой войной с США произошло снижение производственной активности в КНР. В итоге, в мае даже упала выработка электроэнергии на угольных станциях, отметила аналитик из Гонконга Helen Lau. Это произошло также из-за усилившейся конкуренции со стороны гидроэнергии и других возобновляемых источников энергии. По данным Commonwealth Bank of Australia, за 5 месяцев 2019 года выработка электроэнергии на ветроэлектростанциях в Китае выросла на 5,6%, на ГЭС — на 12,8%, на угле и на сжиженном природном газе — на 0,2%.

По оценке одного из энерготрейдеров из Сингапура, которую приводит агенство, основной причиной падения цен на уголь является рост поставок дешевеющего природного газа в Европу. Из США газ идет в Европу, что выталкивает поставки угля из ЮАР и Колумбии на рынок Азии. Аналогичным образом увеличивает поставки на этот рынок и Россия.

Напомним, что на совещании по проблемам железнодорожной транспортировки угля в Кемерове 13 июня представители угольных компаний указывали на рекордное падение цен на уголь на мировом рынке, из-за этого неизбежны финансовые и инвестиционные потери угольщиков. На тот момент цена на премиальный уголь из Ньюкасла была на 3 доллара выше (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/12210.html


2024-МАЙНИНГ