Новости


На шахте им. Кирова впервые в отрасли был применен гидроразрыв угольного пласта с поверхности
26.06.2019


Кузбасская шахта им. Кирова относится к свехкатегорийной по метану и разрабатывает пласты, которые угрожают внезапными выбросами взрывоопасного газа.          

На шахте им. Кирова «СУЭК-Кузбасс» впервые в истории угольной отрасли России произведено гидровоздействие на угольные пласты путем гидрорасчленения с поверхности. Для реализации этого  проекта было приобретено специальное оборудование. Общий объем инвестиций составил 300 миллионов рублей.

Суть этой технологии, не имеющей аналогов в отечественной отрасли, заключается в следующем: бурение скважин с перекрытием отработанных пластов; их обсадка и цементирование;  закачка воды для раскрытия и расширения в массиве естественных трещин; образования искусственных трещин; консервация скважин до подхода подготовительных выработок; спуск воды и извлечение метана из скважин путем гидрорасчленения с поверхности;  извлечение метана из подземных скважин.

    «Реализацию этого проекта в действующей шахте можно, без сомнения, считать технологическим ноу-хау для отечественной угольной отрасли. Большое значение для успеха имеет прочное взаимодействие науки и практики, высокий профессионализм всех участников процесса, позволяющий гарантированно избежать возможных при проведении гидрорасчленения  рисков. Благодаря опережающей комплексной дегазации мы предотвращаем выбросоопасность,  снижаем газоносность отрабатываемых  пластов и создаем безопасные условия для высокопроизводительной работы  горняков», - прокомментировал генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев.

https://1line.info/news/na-shakhte-im-kirova-vpervye-v-otrasli-byl-primenen-gidrorazryv-ugolnogo-plasta-s-poverkhnosti/

 


2024-МАЙНИНГ