Новости


СУЭК представила свои технологии в области переработки угля партнерам из Китая и Монголии
28.06.2019


В Красноярске сегодня завершается XV Объединенный торгово-экономический форум России, Китая и Монголии. Среди основных задач международной встречи – расширение сотрудничества и обсуждение перспективных проектов создания совместных предприятий в различных сферах, развития малого, среднего бизнеса и туризма.

Участие в работе форума принимает Сибирская угольная энергетическая компания. Специалисты СУЭК в рамках деловой программы выступают спикерами на круглых столах, призванных найти точки соприкосновения и общие векторы в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, энергетика, металлургия и ряде других.

На круглом столе «Энергометаллургические кластеры как инструмент модернизации российской экономики» выступил начальник управления инновационных технологий переработки угля – заместитель технического директора АО «СУЭК-Красноярск» Сергей Степанов. Он рассказал коллегам из Китая и Монголии о том, как с помощью новых идей в сфере переработки угля повысить эффективность металлургических производств и экологичность энергетики.

По словам Сергея Степанова, сегодня имеет смысл говорить о развитии угольной промышленности, энергетики, металлургии и ЖКХ не изолированно, а в комплексе. Среди основных векторов роста угольщики выделяют углехимию, глубокую переработку угля. И именно это направление может стать серьезным импульсом для смежных отраслей.

В качестве примера он привел реализуемый СУЭК в Красноярском крае масштабный проект по переработке бурого угля в продукцию с повышенными потребительскими свойствами – металлургический кокс, сорбенты, бездымное бытовое топливо.

«В металлургии с каждым годом растет потребность в высококалорийном топливе с низкими примесями. Сегодня существует дефицит таких ресурсов, и в то же время – избыток производства бурого угля. Но бурый уголь в исходном виде непригоден для этих целей, поэтому в СУЭК есть технология переработки бурого угля в высококалорийное топливо. В России потенциальный объем переработки бурого угля – 40 млн тонн в год», - рассказал Сергей Степанов.

Бурый уголь после переработки может быть полезен и в технологии прямого восстановления железа, считает Степанов. «В этой технологии требуется углеродистый восстановитель с высоким содержанием углерода. Идеальный восстановитель – это древесный уголь, но он дорог. Близкий по качеству древесному углю восстановитель получают при переработке бурого угля. Буроугольный термококс производства СУЭК был протестирован компанией Gold Steel из Японии и получил ее высокую оценку».

В энергетике и ЖКХ продукты переработки угля, в частности, бездымный брикет СУЭК, могут серьезно повысить экологичность, выведя эти отрасли на новый уровень. «Масштабное тестирование бездымных брикетов в частном секторе Красноярска показало, что это реальный способ снижения вредных выбросов. По бензапирену – главному загрязнителю городской атмосферы – зафиксировано многократное снижение», - подчеркнул Сергей Степанов.

https://www.eprussia.ru/news/base/2019/1699068.htm


2024-МАЙНИНГ