Обзор СМИ


Цифровой подход к угледобыче
13.08.2019


В Кемеровском госуниверситете на пленарном заседании объявили о новых крупных проектах для угольной отрасли, которые будут разработаны учеными в рамках Научно-образовательного центра «Кузбасс», созданного по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина. Все эти проекты направлены на цифровизацию предприятий угледобычи.

 Роботы в забое

Основой всех представленных проектов должна стать платформа «Цифровое горное предприятие». Она подразумевает создание цифровых двойников предприятий, благодаря которым угледобывающие разрезы могут стать практически автономными, а все процессы будут контролироваться удаленно.

Например, один из докладчиков на пленарном заседании представил начало разработки карьерного робота-самосвала челночного типа. Он задуман с грузоподъемностью в 220 тонн и будет очень похож на привычные для всех кузбассовцев карьерные самосвалы типа «БелАЗ» или «Liebherr», но без кабины для водителя. Такой робот будет передвигаться по заданным в цифровой платформе траекториям, а оператор сможет на расстоянии контролировать движение машины. Это позволит снизить затраты предприятий, которые возникают в связи с так называемым человеческим фактором. Также теперь оператор не будет подвергаться опасности на производстве.

Вторая показанная на презентации разработка – потенциальное детище уральских машиностроителей и кузбасских угольщиков в рамках нового научно-образовательного центра. Это новый отечественный карьерный экскаватор с максимальной полезной нагрузкой в восемьдесят тонн в ковше. В пересчете на объем с учетом насыпной плотности угля – это 40-42 кубических метра. Создаваемая машина не имеет аналогов в России и в случае ввода в эксплуатацию позволит не только увеличить количество добываемого угля на разрезах, но и снизить пыление, ведь за счет большого объема ковша экскаватор будет совершать меньшее количество движений. В перспективе эту разработку тоже планируется перевести на платформу «Цифровое горное предприятие», так что пульт управления экскаватором, как и у робота-самосвала, будет находиться на удалении от карьера.

При этом специалисты на пленарном заседании отметили, что с появлением такой техники может возникнуть реальный дефицит подготовленных кадров. Поскольку на данный момент ни одно учреждение высшего или среднего образования не готовит специалистов в данном направлении. А это настоятельное веление времени. Словом, цель очевидна: уже в самом скором будущем в Кузбассе должны появиться новые профессии, которые будут требовать вполне определенных компетенций: математическое моделирование, управление интеллектуальными системами, оператор дистанционного управления, технологии машинного обучения и тому подобные.

Передовая наука в помощь экологии

В рамках НОЦ «Кузбасс» разрабатываются проекты и экологической направленности. К примеру, на базе одного из угольных предприятий планируется организовать питомник, который получит название «Зеленый Кузбасс». Цель проекта – сохранение биоразнообразия нашего региона в рамках реализации концепции «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». В питомнике будут выращиваться растения для природовосстановительных и рекультивационных мероприятий, которые обязаны проводить все угледобывающие предприятия.

Благодаря подключению к цифровой платформе при организации питомника можно будет максимально рационально зонировать площади выращивания разных культур с учетом природных особенностей местности. Более того: на базе питомника планируется разработка и внедрение новых технологий выращивания растений.

Нельзя не вспомнить и о новых нормах рекультивации, которые законодательно возложены на угольные предприятия. По постановлению правительства РФ с нынешнего года организации, в часть деятельности которых входит лесопользование, должны при проведении рекультивации в обязательном порядке высаживать деревья с закрытой корневой системой. На данный момент питомников, которые выращивают такие деревья, в Кемеровской области нет. Ближайший имеется только в Алтайском крае. Проект «Зеленый Кузбасс» должен заполнить эту брешь в лесовосстановлении нашего региона.

Участникам пленарного заседания в КемГУ показали также разработку новейшей обогатительной фабрики, которая получит название «Кузбасс-300», и мини-ТЭЦ с максимальным коэффициентом полезного действия при минимальном потреблении и качестве угля. Оба эти проекта тоже будут основываться на цифровой платформе.

К слову, Сергей Цивилев напомнил, что Кузбасс сейчас вообще готовит современную цифровую платформу на всех уровнях. Так, уже в предстоящем сентябре будут представлены разные цифровые «слои» города Кемерово – аналитический, информационный и визуальный.

Губернатор добавил, что цифровые двойники должны применяться по всему Кузбассу. Специалисты научно-образовательного центра активно занимаются оцифровкой территории региона. Но переход на цифровые платформы необходим и промышленным предприятиям. В рамках нашего НОЦ будут предложены, проработаны и внедрены конкретные шаги на пути к цифровизации горных предприятий.

http://kuzbass85.ru/2019/08/13/tsifrovoj-podhod-k-ugledobyche/

 


2024-МАЙНИНГ