Новости


Угольная компания «Кузбассразрезуголь» увековечила память о Викторе Кузнецове
20.08.2019


На здании управления АО «УК „Кузбассразрезуголь“» — предприятия сырьевого комплекса УГМК — в Кемерове открыта мемориальная доска Герою Социалистического труда, Лауреату Государственной премии, кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени, бывшему руководителю компании Виктору Кузнецову. В торжественной церемонии открытия участвовали родственники выдающегося деятеля угольной промышленности, ветераны и работники УК «Кузбассразрезуголь».

— Символично, что это знаковое событие происходит в юбилейный для Компании год и в преддверии нашего профессионального праздника — Дня шахтера, — подчеркнул директор АО «УК „Кузбассразрезуголь“» Сергей Парамонов. — Виктор Кузнецов — легендарный угольщик и удивительный человек, который руководил крупнейшим объединением угольных разрезов Кузбасса в самый сложный период отечественной экономики. Светлая память о нём будет в сердцах всех работников нашей компании.

Почти 40 лет Виктор Кузнецов работал на руководящих должностях в угольной отрасли Кузбасса. Заслуженный шахтер РСФСР, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской и Международной инженерной академий и академик Академии горных наук возглавлял сначала производственное объединение «Кемеровоуголь», а затем концерн и холдинговую компанию «Кузбассразрезуголь» с 1985 по 2000 год.

— Благодарю Компанию за сохранение памяти о человеке, который отдал всю жизнь её развитию, — говорит сын легендарного руководителя Вадим Кузнецов. — Очень важно сохранять память. Она помогает идти вперед, равняясь на тех, кто создавал историю. Уверен, что у «Кузбассразрезугля», обладающего большими запасами угля, а главное — мощным кадровым и техническим потенциалом, отличные перспективы на будущее.

https://gazeta.a42.ru/lenta/news/60068_ugolnaya-kompaniya-kuzbassrazrezugol-uvekovechila-pamyat-o-v


2024-МАЙНИНГ