Обзор СМИ


Угольщики Кузбасса увеличили объем обогащенного угля
23.08.2019


Несмотря на непростую ситуацию на мировом рынке (речь идет о снижении цены на черное золото), по данным работы за семь месяцев текущего года угольщики региона не только не снизили, а даже увеличили объем обогащенного угля.

Так, по данным департамента угольной промышленности по состоянию на конец июля 2019 года, общий объем переработки на предприятиях угольной отрасли Кузбасса (включая собственно обогатительные производства и дробильно-сортировочные установки) составил 16,3 млн тонн (уровень 2018 года на этот период – 15,1 млн тонн.). Доля перерабатываемого угля (от добычи) при этом составила 81,9%.

Собственно в июле на обогатительных фабриках региона было переработано 10,8 млн тонн. Это уровень прошлого года. Из них 5,8 млн тонн – угли ценных коксующихся марок. Угольного концентрата получено 6,3 млн тонн (из них 4,0 млн тонн – коксующиеся марки). Лидирующее положение по объёму переработки в Кузбассе занимает ОФ «Распадская»: на этом предприятии переработали 1,119 млн тонн коксующихся углей.

В июле угольщики Кузбасса в общей сложности добыли 19,9 млн тонн угля. Здесь есть некоторое снижение относительно прошлого года (на 6,6%, или на 1,4 млн тонн). Как уже говорилось, это связано с ситуацией на мировом рынке. В основном снижение произошло из-за цен на энергетические угли – ведь коксующихся марок за июль 2019-го добыто 5,9 млн тонн. Это соответствует уровню июля 2018 года. А в целом по итогам работы с начала 2019 года угольщиками Кузбасса добыто 141,0 млн тонн черного золота. Снижение к соответствующему периоду 2018 года составило 4,1 млн тонн, или 2,8% (тогда показатель составлял 145,1 млн тонн). Это снова произошло из-за падения цены на «энергетику». Ведь с начала года прирост по добыче коксующегося угля относительно прошлого года составил 7,5% (3,1 млн тонн). А в целом такого угля было добыто 42,2 млн тонн с начала года.

По-прежнему у угольщиков существуют проблемы с отгрузкой (мы не раз говорили о нехватке железнодорожных мощностей, эти вопросы постоянно адресует РЖД и кузбасский губернатор). Тем не менее, конечным потребителям в июле поставлено 16,9 млн тонн кузбасского угля. В том числе 12,1 млн тонн отгружено на экспорт, 2,5 млн тонн получили металлурги и коксохимики страны, еще 1,6 млн тонн ушло на электростанции и 0,1 млн тонн поступили для предприятий ЖКХ и населения области.

Время до конца года еще есть, да и зима не за горами. Поэтому, надеемся, что цена на уголь еще подрастет. Но это не отменяет наметившегося несколько лет назад позитивного тренда: угольщики наращивают объемы переработки. Ведь это повышает качество кузбасского угля.


2024-МАЙНИНГ