Новости


Города и районы Кузбасса отмечают главный региональный праздник — День шахтера
23.08.2019


В течение нескольких дней на разных площадках будут проходить праздничные мероприятия.

24 августа в Полысаевском парке имени И.И. Горовца в 14:00 стартует праздничная программа «Шахтерский калейдоскоп». Детей ожидают развлекательные конкурсы, литературные викторины, спортивно-интеллектуальные игры и многое другое. Запланирована выставка изобразительного искусства воспитанников художественного отделения ДШИ № 54 «Полысаево – город шахтерской славы». На холстах будут изображены портреты горняков и сюжеты, прославляющие шахтерский труд. Кроме того, в 16:00 стартует детская театрализованная игровая программа «Кузбасский уголек» и выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, в 17:00 — концертная программа «Кузбасс – угольное сердце России», в 19:00 – праздничная дискотека. В 20:00 в ДК «Родина» и ДК «Полысаевец» будет организована бесплатная демонстрация отечественных фильмов. Празднование Дня шахтера завершится в 22:00 праздничным салютом.

В этот же день в Осинниках горожане приглашаются в ДК «Шахтер» в 14:00 на собрание. В 19:00 в городском парке состоится праздничная программа, в поселке Тайжина в парке «Мир» пройдет концерт «Шахтерский край, тебе – таланты наши».

В Кемерове 24 августа в сквере Театра для детей и молодежи в 19:00 состоится проект «Жить здесь: живые истории нашего города» в формате «сторителлинг». Артисты исполнят стихи и песни, расскажут о том, что с ними произошло, случилось когда-то в этом городе. Артисты приглашают к участию всех желающих.

Также в субботу в детской школе искусств № 22 города Гурьевска откроется выставка детских художественных работ, посвященная Дню шахтера.  Праздничное мероприятие пройдет в рамках фестиваля детского художественного творчества «Рисуем радугу Кузбасса». В экспозицию войдут работы из коллекции Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса». Это лучшие произведения талантливых юных художников Кемеровской области – победителей областных выставок-конкурсов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

25 августа в Ленинске-Кузнецком на городской площади торжеств имени В.П. Мазикина пройдет массовое мероприятие. В праздничной программе: ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, работа фотозон, розыгрыши призов от газеты «Ленинск ТВ», ярмарки-продажи и др. В 20:00 — выступление творческих коллективов артистов из города Новосибирска. В 22:30 — фейерверк. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в ДК им. Ленина, на площади ДК «Строителей», возле ДК «Никитинский».

25 августа в Ленинске-Кузнецком на велодорожке Лесного городка запланирован велопробег. В соревнованиях примут участие жители города от 16 лет и старше. В этот же день пройдет Крестный ход, в котором примут участие священнослужители церквей I, II, III Ленинск-Кузнецких Благочиний, прихожане православных храмов. Прихожане пройдут по маршруту от Свято-Серафима-Покровского женского монастыря Часовни Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». По традиции после Крестного хода состоится праздничный молебен у Часовни Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» о благополучии Кузбасса и шахтерского труда. Затем пройдет конкурс рисунков на асфальте «Славься шахтерский труд!», в котором примут участие воспитанники воскресных школ храмов, дети прихожан.

https://ako.ru/news/detail/goroda-i-rayony-kuzbassa-otmechayut-glavnyy-regionalnyy-prazdnik-den-shakhtera-


2024-МАЙНИНГ