Новости


В правительстве Коми рассчитывают на ввод в эксплуатацию новых угольных месторождений
11.10.2019


Возобновление добычи угля в Интинском районе в ближайшие годы не планируется, в то время как запасы Усинского месторождения позволят компаниям продолжить работу в течение нескольких десятилетий.

В правительстве Коми рассчитывают на ввод в эксплуатацию новых угольных месторождений

Во время обсуждения республиканской госпрограммы «Развитие экономики» в Государственном совете Коми 10 октября депутаты поинтересовались перспективами угольной промышленности.

По словам министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александра Ремиги, пока что в Интинском районе «не планируется добыча ни в каком виде». АО «Интауголь», в распоряжении которого была единственная шахта, по решению совета директоров начало процесс ликвидации в середине 2018 года. За прошлый год объем добычи составил 0,3 млн тонн, в начале года работы были полностью прекращены.

— Что касается Воркуты, то те месторождения, на которые компания «Воркутауголь» получила лицензии до 2037 года, они на 100% будут обеспечивать внутренний спрос предприятия и «Северстали», потому что 80% того угля, который добывается и обогащается, идет на металлургические комбинаты «Северстали», — сказал министр.

В перспективе 2037 года возможен ввод в эксплуатацию участков Усинского месторождения. Лицензией на участок «Усинский-1» владеет «Северсталь», на участок «Усинский-3» — «Новолипецкий металлургический комбинат».

— Вопрос по реализации этих проектов сейчас обсуждается на федеральном уровне. Компании показывают свои издержки, просят федеральное правительство поучаствовать в этих проектах. Нам очень помогает в этом процессе министерство Дальнего Востока и Арктики. Я не исключаю, что с 2020 года выйдет новое законодательство по реализации проектов в Арктической зоне, там будут значительные льготы по налогам. Будем надеяться, что это станет значительным стимулом для реализации в том числе этих проектов, — сказал Александр Ремига.

*** Печорский угольный бассейн занимает второе место в России по запасам угля. На его территории известно около 30 месторождений угля и углепроявлений, в том числе 11 месторождений с разведанными балансовыми запасами. Запасы каменного угля на этих 11 месторождениях составляют 6,8 млрд тонн категории А+В+С1 и 454,7 млн тонн категории С2. Более 75% запасов сосредоточено на Интинском, Воргашорском, Усинском и Воркутском месторождениях. Запасы Усинского месторождения оцениваются в 227 млн тонн.

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» выиграло конкурс на право освоения шахтного поля №3 Усинского месторождения коксующихся углей в январе 2011 года. Приступить к строительству горно-обогатительного комбината по добыче и переработке 4,5 млн тонн угля в год компания планировала еще в 2014 году.

В состав «Воркутауголь» входят пять подземных шахт и один угольный разрез. В 2018 году компания добыла 6,3 млн тонн угля.

https://www.bnkomi.ru/data/news/101088/


2024-МАЙНИНГ