Новости


Зимние цены на уголь зависят от газа
27.11.2019


Вырастут ли цены на энергетический уголь на рынке Европы в предстоящую зиму, зависит от самой погоды зимой и конкуренции с природным газом, делает прогноз ценовое агентство Argus, отмечая наличие уже значительных запасов угля и постоянный переизбыток на рынке природного газа.

В прогнозе отмечено, что спрос на энергетический уголь в Европе упадет в зиму 2019-2020гг. по сравнению с прошлой зимой, если не повысится спрос на энергию, не упадет выработка на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) и на АЭС. Кроме того, сильную внутритопливную конкуренцию углю составит природный газ. В портах Северной Европы также накоплены значительные запасы угля, которые позволят энергетике отреагировать на пиковый сезонный спрос на энергию, но снижают спрос на дополнительные морские поставки угля.

В прогнозе отмечено, что общий спрос на уголь находится на низком уровне в результате сильной конкуренции со стороны газа и сильной зависимости угольной генерации от спроса в пик отопительного сезона, когда выработка на ВИЭ и АЭС остается на низком уровне.

В прошлую зиму в Германии, Испании, Великобритании и Франции выработка на ископаемом топливе снизилась на 11% год к году на 32,5 Твт-часов из-за падения спроса на энергию на 24,7 Твт-часов и роста выработки на ВИЭ на 6,2 Твт-часов. В прогнозе указано, что в соответствие с базовым сценарием, основанным на средних показателях трехлетнего периода производство электроэнергии вырастет на 21,7 Твт-часов в новом сезоне. По сценарию повышенного спроса прибавка составит 82,7 Твт-часов в период с октября по март. По сценарию пониженного спроса, напротив, возможно падение выработки на 32,8 Твт-часов. При этом увеличение выработки на угле возможно только при реализации сценария повышенного спроса, т. е. холодной зимы.

Избыток природного газа на европейском рынке и низкие цены привели к тому, что в течение 2019 года генерирующие компании в странах Европы переключали свои станции с угля на газ (кроме Польши). В результате нынешней зимой спрос на уголь в энергетике Европы зависит главным образом от фундаментальных показателей газового рынка. Европейский газовый рынок в этом году сыграл роль поглотителя избыточного СРГ на Атлантическом рынке и продолжит играть эту роль, если спрос на газ на других рынках этому не помешает.

Напомним, что и другой прогноз цен на уголь, но уже конкретно для поставок из России, предполагает, что цены на энергетический уголь останутся на нынешнем низком уровнеи даже снизятся в 2020-м и в 2021-м гг. (подробнее).

 «Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/12570.html


2024-МАЙНИНГ