Новости


Правительство Кузбасса и Японский угольный энергетический центр JCOAL намерены развивать совместные проекты по угольной промышленности
03.12.2019


Кузбасс посетила делегация из Японии в лице топ-менеджеров Японского угольного энергетического центра JCOAL.

Губернатор Сергей Цивилев обсудил с гостями региона вопросы развития угольной энергетики, взаимодействие Кузбасса и Японии в реализации научно-технических и инновационных проектов, направленных на снижение экологической нагрузки при добыче угля.

Японский угольный энергетический центр JCOAL занимается координацией и посредничеством между правительством Японии и частным бизнесом в сфере угольной энергетики по обеспечению устойчивости энергоснабжения и стабильному росту промышленного производства.

Как указал старший исполнительный директор JCOAL Масамичи Хашигучи, для развития угольной генерации необходимо сократить выбросы CO2.  В Японии уже применяются технологии, благодаря которым выбросы углекислого газа и загрязняющих веществ при сжигании угля, в том числе низкокалорийного, сводятся к тому же минимуму, что и в  газовой энергетике. Кроме того, специалисты разрабатывают направление «Чистый уголь». Сотрудники JCOAL готовы к обмену опытом в данной сфере.

Кроме того, японская делегация посетила угольные предприятия Кузбасса для оценки качества добываемого угля. Компания намерена рассмотреть варианты увеличения закупки кузбасского топлива.

Сергей Цивилев рассказал делегатам о направлениях развития региона. Губернатор предложил разрабатывать совместные проекты в рамках Научно-образовательного центра «Кузбасс». Такими инновационными проектами станут идеи и программы, направленными на снижение экологической нагрузки при добыче угля, и по развитию угольной энергетики.

«Кузбасс уже выступил с инициативой «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Это совпадает с теми направлениями развития угольной промышленности, которые определены вами. Уверен, наше взаимодействие станет началом прорыва в развитии промышленности»,  — заключил Сергей Цивилев.

По итогам встречи Правительство Кузбасса и угольный энергетический центр JCOAL подписали протокол по вопросам сотрудничества. В присутствии губернатора Сергея Цивилева подписи под документом поставили замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов и старший исполнительный директор угольного энергетического центра JCOAL Масамичи Хашигучи.

Источник: МедиаКузбасс

https://kemerovo.bezformata.com/listnews/razvivat-sovmestnie-proekti-po-ugolnoj/79743829/


2024-МАЙНИНГ