Новости


В Кемеровской области на разрезе незаконно добыли 240 тысяч тонн угля
04.12.2019


В отношении руководителей одного из разрезов Новокузнецкого района возбуждено уголовное дело. Следствие полагает, что часть угля была добыта вне установленных лицензией границ. Этими действиями был нанесен ущерб в размере 629 миллионов рублей. Об это 4 декабря рассказали в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России.

Транспортные полицейские решили проверить, откуда экспортируется уголь по железной дороге. Выяснилось, что добыли его вне границ горного отвода, которые установлены лицензией.

– Площадь нелегальной выработки превысила 19 гектаров с нарушением лицензионных границ на 550 метров, – уточнили в ведомстве.

По данному факту возбудили головное дело. В ходе расследования выяснилось, что учредитель, директор и главный маркшейдер разреза вступили в преступный сговор. Чтобы замести следы преступления, они открыли дочернее предприятие с аналогичным названием. Это позволило им переоформить лицензию без участия в аукционе.

– В период с марта 2016 года по декабрь 2017 года на разрезе было незаконно добыто 239 тысяч тонн угля. Таким образом, вред, причиненный государству, составил более 629 миллионов рублей. Доход руководителей разреза от незаконной предпринимательской деятельности исчисляется суммой, превышающей 307 миллионов рублей, – добавили в ведомстве.

Кроме того, незаконная добыча угля вырубили деревья на площади 3,66 гектаров. Этим преступники нанеси ущерб лесному фонду Департамента лесного комплекса Кузбасса в размере почти 2 миллионов рублей.

Сейчас все материалы переданы в суд для вынесения решения.

https://www.province.ru/kemerovo/k-otvetu/v-kemerovskoj-oblasti-na-razreze-nezakonno-dobyli-dvachetrenol-tysyach-tonn-uglya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews


2024-МАЙНИНГ