Новости


"Иркутскэнерго" переименовало основного владельца "Востсибугля"
04.12.2019


"Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) переименовало основного владельца компании "Востсибуголь" (ВСУ, добывающий актив "Иркутскэнерго"), следует из информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

С ноября владельцем ВСУ является ООО "Байкальская энергетическая компания". Ранее она называлась ООО "Ресурссервисхолдинг".

"Ресурссервисхолдинг" был зарегистрирован в 2007 году угледобывающей компанией "СУЭК". В 2008 году "Иркутскэнерго" выкупило у нее "Ресурссервисхолдинг", на базе которого были консолидированы угледобывающие активы в Иркутской области (разрезы "Востсибугля"), а также Касьяновская обогатительная фабрика, ремонтные и транспортные предприятия.

"Иркутскэнерго" владеет 98,95% в капитале "Байкальской энергетической компании", остальное принадлежит структуре "Иркутскэнерго" - "Байкалинвестэнерго".

Кроме того, как следует из "СПАРК-Интерфакс", в структуре активов "Востсибугля" также произошли изменения. Новым владельцем ООО "Разрез Ныгдинский", владеющего новой угольной площадью в Иркутской области, стало ООО "Разрез Черемховуголь" (входит в ВСУ, добывает каменный уголь, в том числе поставляемый на экспорт, в Черемховском районе Иркутской области).

Ранее "Востсибуголь" напрямую владел ООО "Разрез Ныгдинский".

В "Иркутскэнерго" и ВСУ не комментируют сделки.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что "Иркутскэнерго" (контролируется "Евросибэнерго" En+ (MOEX: ENPL) Group) вышло на рынок с предложением о продаже своих угольных ТЭЦ и разрезов, которые служат ресурсной базой для генерации. Речь идет о продаже как генерации мощностью до 3,8 ГВт (все угольные ТЭЦ в Иркутской области), так и "Востсибугля", который обеспечивает эти ТЭЦ каменным и бурым углем. Нижняя планка цены активов определена в 25 млрд рублей.

В пресс-службе En+ Group "Интерфаксу" заявили, что совет директоров группы поручил менеджменту проанализировать возможные варианты развития тепловых активов.

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/special.asp?id=1086457&sec=1737


2024-МАЙНИНГ