Новости


Железные дороги Якутии ощутили спад погрузки угля из-за неприема китайской стороной
10.02.2020


К прошлогоднему уровню отправки угольной продукции сократились на 40%.

В январе на станциях АО «АК «ЖДЯ» погружено 215,4 тыс. т угля. Снижение отправок составило 42% по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года, а к плановому показателю – 58% из-за невыполнения заявленных объемов главным грузоотправителем ООО «УК «Колмар». Основной причиной стало необеспечение приема поездов Китайскими железными дорогами через пограничный переход Гродеково – Суйфэньхэ. На сегодня на угольную продукцию приходится более 50% всех перевозок по участку Нерюнгри – Нижний Бестях, обслуживаемому ЖДЯ.

Проблема с поставками угля в КНР связана не с коронавирусом, а макроэкономическими факторами. В декабре – январе в адрес пункта пропуска Гродеково вводилось несколько конвенционных ограничений. Как отмечали в руководстве РЖД, Китаю в настоящий момент импорт российского угля становится не так интересен, угольщикам следует искать альтернативные направления для своей продукции.

По данным Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций, в январе погранпереход Гродеково – Суйфэньхэ в среднем передавал в сутки 421 вагон с различными грузами, тогда как в том же месяце 2019 года – 426 вагонов.

https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/zheleznye-dorogi-yakutii-oshchutili-spad-pogruzki-uglya-iz-za-nepriema-kitayskoy-storonoy/


2024-МАЙНИНГ