Новости


Коронавирус может оживить мировой рынок угля — Bloomberg
10.02.2020


Перебои с добычей угля на территории Китая из-за распространения коронавируса создают перспективы роста на угольном рынке, сообщает 7 февраля агентство Bloomberg.

Управляющий директор New Hope Corp Шейн Стефан считает, что рост цен на уголь, доставляемый морским путем, связан с задержкой запуска угледобывающих предприятий в КНР из-за Китайского нового года (24–30 января).

По данным Bloomberg, фьючерсы на уголь в порту Ньюкасла (Австралия) выросли на 9%, до $72,2 за тонну. Аналитик Daiwa Capital Markets Hong Kong Ltd. Деннис Ип предполагает, что Китай может сократить добычу на 4%, до 145 млн тонн. С точки зрения импорта — это более 50%, что может существенно повлиять на морские поставки угля, считает Ип.

Вместе с тем Bloomberg отмечает, что коронавирус оказал существенное влияние на перебои в логистике, что создает препятствия в импорте Китаем черного топлива. Кроме того, в стране сохраняются высокие запасы угля, а власти КНР стремятся возобновить угледобычу.

Напомним, 7 февраля замминстра энергетики России Анатолий Яновский заявил, что ситуация с коронавирусом не повлияет на снижение спрос на российский уголь в Китае.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2F4dcccdc5


2024-МАЙНИНГ