Новости


Хорошие новости: углепром Кузбасса проработал пять лет без взрывов в шахтах.
17.02.2020


 С 2014 года по 2019 год в угольной промышленности региона не было ни одной аварии, вызванных взрывами или вспышками метана, а за последние три года — ни одного случая затопления выработок. Об этом на совещании в обладминистрации рассказал заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Михаил Сербинович. По его словам, в этом «виден очевидный прогресс». А в прошлом году в отрасли вообще не было ни одной аварии: ни в шахтах, ни на разрезах.

С трамватизмом на кузбасских угольных предприятиях не такая радужная картина: в прошлом году на шахтах области погибли девять шахтёров, в том числе, пять случаев гибели — из-за обрушения в лаве или забое. В 2018 году было семь смертельных случаев, из которых пять — в результате травм, полученные на транспорте в шахте. В прошлом году погибли два горняка.

Главные причины аварийности и травматизма — слабая производственная и исполнительная дисциплину, несоблюдение требований нормативно-правовых актов и низкий контроль со стороны инженерно-технических работников. И если законодательная часть можно совершенствовать, то от человеческого фактора застраховаться на 100% невозможно.

"Кузнецкое кайло"

https://ttttt.me/mediakailo


2024-МАЙНИНГ