Новости


Глава Министерства угольной промышленности Кузбасса отправлен в отставку — куда он ушел
15.04.2025


Он занимал должность почти восемь лет

Источник: администрация правительства Кузбасса

Министр угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев, при котором ведомство было сформировано, покинул свой пост. Причины освобождения от должности во вторник, 15 апреля, сообщили власти региона.

«Токарев освобожден от должности министра угольной промышленности Кузбасса по собственному желанию», — говорится в сообщении.

Причина увольнения и новое место работы политика не уточняются.

Источник NGS42.RU в правительстве рассказал, что Токарев может войти в одну из структур Министерства энергетики РФ, которую возглавляет экс-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Токарев занял пост главы ведомства в 2017 году, в 2020-м департамент был реформирован в министерство.

Угольная промышленность в последние годы переживает не лучшие времена. Бюджет Кузбасса сильно завязан на налогах от добытчиков, в этом году дефицит составил порядка 50 млрд рублей. NGS42.RU разбирал, что происходит с этой сферой бизнеса и какие есть перспективы.

При этом власти надеются, что диверсификация спасет экономику, NGS42.RU рассказывал, что это такое и были ли удачные примеры изменения формирования бюджета.

https://ngs42.ru/text/politics/2025/04/15/75341198/?ysclid=m9i8zxl4nw558370531