Новости


"Эльга": строительство второй линии ТЖД находится в стадии проектирования
03.09.2025


Окончательный объем вложений определят по итогам завершения проектных работ

Строительство второй линии Тихоокеанской железной дороги (ТЖД) находится в стадии проектирования, а объем вложений в строительство будет определен по итогам проектных работ. Об этом в рамках ВЭФ сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Эльга", которая реализует проект строительства Тихоокеанской железной дороги.

"Вторая линия ТЖД находится на этапе проектирования. Работа ведется с опорой на опыт реализации первой линии, что позволяет эффективнее планировать как инвестиции в человеческий капитал, так и финансовое обеспечение. Окончательный объем вложений будет определен по итогам завершения проектных работ", - рассказали в компании.

В апреле этого года компания сообщила о начале строительства второго пути на Тихоокеанской железной дороге (ТЖД). В компании отмечали, что это позволит увеличить провозную способность магистрали с 30 млн до 50 млн тонн угля в год с Эльгинского месторождения.

Тихоокеанская железная дорога (ТЖД) - инфраструктурный проект угольной компании "Эльга". Железнодорожная ветка проходит по территории Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края. Она соединяет Эльгинское угольное месторождение с морским угольным терминалом в районе мыса Манорский на побережье Охотского моря. Протяженность ТЖД - 531 км, с учетом разъездов и станций - 626 км.

https://tass.ru/ekonomika/24942865