Самосвалы БЕЛАЗ на сжиженном природном газе
Способ оптимизировать производство
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Правительство поставило задачу синхронизировать мощности портов ДФО с подводящей инфраструктурой Восточного полигона
09.09.2026
Синхронизация определена одной из приоритетных мер в Стратегии социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа
Правительство РФ утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2030 года с прогнозом до 2036 года. В соответствии с документом синхронизация пропускной способности подводящей инфраструктуры с мощностью портов Дальневосточного федерального округа и сухопутных пунктов является одной из приоритетных мер по увеличению пропускной и провозной способности Восточного полигона.
«Приоритетными мерами реализации задачи по увеличению пропускной и провозной способности Восточного полигона железных дорог являются синхронизация пропускной способности подводящей инфраструктуры с мощностью портов Дальневосточного федерального округа (прирост не менее 136 млн тонн к началу 2030-х годов) и сухопутных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также обеспечение развития необходимой энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры», — сказано в опубликованном документе.
Как следует из документа, модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей должна обеспечить пропускную способность 210 млн тонн по итогам 2030 года и 270 млн тонн по итогам 2032 года.
Кроме того, Стратегия предусматривает модернизацию и расширение морских портов Владивосток, Восточный, Находка, Ванино, Советская Гавань, Корсаков, Холмск, Певек, Беринговский, Провидения, Анадырь, Магадан и Петропавловск-Камчатский. Также в документ заложено развитие мультимодальных центров и «сухих портов» в Приморском крае — в частности, транспортно-логистического центра «Артем», а также в Еврейской автономной области и Амурской области.
Отдельный блок Стратегии посвящен увеличению пропускной способности и скорости прохождения грузов через границу с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
https://portnews.ru/news/396682/?ysclid=mttwuz9gbu30540883