Новости


В припортовой станции Владивосток за счёт угля установили новый рекорд обработки вагонов
22.06.2020


Высокий класс показала припортовая станция Владивосток, подтвердив звание рекордсмена. Впервые за свою более чем 120-летнюю историю 13 июня она взяла планку в 862 вагона при перерабатывающей способности в 655 вагонов.

— В прошлом году, с разницей в один день — 12 июня, в копилку достижений станции попал один из самых ярких показателей — 817 вагонов. А 13 июня 2020 года мы улучшили этот результат на 45 вагонов, — рассказал начальник станции Владивосток Максим Кубатин. — Всего в этот день было погружено 203 вагона и выгружено 659. Прирост по номенклатуре груза показал уголь. За счёт перепрофилирования одного из причалов, оснащения его механизмами уже с апреля мы начали перерабатывать по 240 вагонов с углём в сутки. И это, конечно, не могло не сказаться на общем конечном результате.

В целом же успеха удалось достичь благодаря слаженному взаимодействию с ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП), оптимизации технологии, равномерному подводу поездов с необходимой номенклатурой груза Дальневосточным диспетчерским центром управления перевозками, а также чёткому курированию процесса логистическим центром Восточного полигона. И, безусловно, благодаря серьёзному вкладу дежурных смен во главе с опытными маневровыми диспетчерами Владимиром Коноваловым, Александром Шубиным и Анной Курило. Коллектив станции Владивосток четвёртый год подряд бьёт рекорд за рекордом. Работать в таком авральном режиме, когда смена пролетает как миг, может далеко не каждый.

— Надо рассчитать всё точно по времени. Каждую операцию, каждый шаг предугадать на три хода вперёд. Моя работа — это работа в команде. Кого-то вдохновляешь, кого-то подталкиваешь, мотивируешь. Из этих звеньев, собственно, и складывается конечный результат, — отмечает Александр Шубин, более 10 лет работающий за главным пультом станции Владивосток.

Отражается на результатах и постоянный поиск новых решений, позволяющих убрать «узкие» места и ускорить работу.

— Мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно анализируем, как улучшить совместные производственные процессы. Сегодня, например, вместе со станцией прорабатываем пилотный проект по организации взаимодействия морского оператора и РЖД, — прокомментировал заместитель директора по железнодорожной работе ПАО «ВМТП» Дмитрий Широкоступ. — Уже в сентябре будет создан Единый диспетчерский станционно-портовый центр, его работа будет направлена на увеличение результата и снижение потерь. Перспективы уже видны. Если сейчас на согласования мы теряем по 2-3 часа в смену — шесть часов в сутки, то ликвидация «зазоров» позволит увеличить интенсивность маневровой работы и в целом поднять пропускную способность станции и порта.

По словам Максима Кубатина, помещение диспетчерского центра будет расположено в здании станции: в настоящий момент подходит к концу ремонт, завозится мебель.

— Проект соберёт в одном месте наших специалистов и портовиков. Информация с мест выгрузки-погрузки будет выводиться на мониторы в режиме онлайн и оперативно анализироваться. Новая технология на выходе даст возможность увеличить грузопереработку станции ещё на 15–20%, — говорит Максим Кубатин.

 «Дальневосточная магистраль»

https://news.rambler.ru/other/44382611-v-priportovoy-stantsii-vladivostok-za-schet-uglya-ustanovili-novyy-rekord-obrabotki-vagonov/


2024-МАЙНИНГ