Новости


В Кузбассе изготовят опытный образец роботизированного модуля для горных работ
24.08.2020


Ассоциация машиностроителей Кузбасса, Институт угля ФИЦ УУХ СО РАН, ООО «Инновационные технологии и горные машины» и АО НПК «АЛТАЙМАШ» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Его предметом  является изготовление опытно-промышленного образца роботизированного шагающего модуля для эффективной добычи полезных ископаемых подземным способом и скоростной проходки горных выработок большого сечения.

Модуль призван обеспечить высокую скорость проходки подготовительных подземных горных выработок в комплексе с проходческим комбайном. Вместе они обеспечат бесцеликовую отработку запасов угля в пластах средней мощности камерно-столбовым способом, разработку мощных крутых и крутонаклонных угольных пластов подэтажной системой разработки, отработку запасов угольных месторождений открыто-подземным способом, отработку трудноизвлекаемых запасов пластовых алмазосодержащих россыпей подземным способом.

Директор НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» Сергей Никитенко сообщил, что экспериментальный образец роботизированного модуля планируется изготовить примерно за полгода и перейти к его испытаниям на одной из шахт Кузбасса, где в настоящее время согласовывается испытательный производственный участок. Планируется, что опытный образец будет выставлен на выставке «Уголь России и Майнинг» в июне следующего года в Новокузнецке. По его словам, изготовление экспериментального образца является практически завершающей стадией проекта, над которым несколько предприятий ассоциации и Институт угля ФИЦ УУХ СО РАН работали практически год.

 Как сказано в сообщении министерства промышленности Кузбасса, модуль будет востребован на ведущих угледобывающих компаниях России, а также на шахтах Индии и Грузии. Проект станет первым шагом по созданию в области межрегионального промышленного кластера производителей горно-шахтного оборудования.

  «Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/13767.html


2024-МАЙНИНГ