Новости


Объем вывоза угля из Кузбасса на Восток останется на уровне 2020 года
02.12.2020


В 2021 году объем вывоза кузбасского угля в восточном направлении останется на уровне 2020 года, сообщил глава региона Сергей Цивилев. По его данным, РЖД в 2021 году обеспечит транспортировку не менее 53 млн тонн каменного угля на экспорт на Восток, до 3,55 млн тонн — во внутрироссийском сообщении. «Мы сохранили те же объемы, что и в 2020 году. Это позволит обеспечить стабильность отрасли и защитить интересы шахтеров и их семей. От вывоза угля в восточном направлении зависит благосостояние полутора миллионов человек, связанных с угольной промышленностью», — сказал Сергей Цивилев.

 Объемы перевозок в восточном направлении будут распределяться помесячно, исходя из необходимости проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре железной дороги, отметил он.

Ранее, как сообщал “Ъ”, правительство планировало рассмотреть возможность вывоза из Кузбасса дополнительных 10 млн т угля на Восток. Поручение проработать такую возможность дано ОАО РЖД и правительству Кемеровской области. Однако условием для увеличение объемов является обеспечение положительного финансового результата для ОАО РЖД и интересов грузоотправителей в других регионах. Чтобы РЖД было выгодно возить уголь вместо других грузов, тариф для него должен быть примерно в 2,4 раза выше, чем нынешние 2,2 тыс. руб. на тонну, сообщал «Ъ».

https://www.kommersant.ru/doc/4595213


2024-МАЙНИНГ