Новости


Семь китайских угольных групп пообещали стабилизировать цены на уголь
03.01.2021


Заявление о стабилизации рынка угля сделали семь крупнейших китайских групп угольной промышленности, 3 января сообщает Global Times.

Компании пообещали контролировать турбулентные цены на уголь, чтобы обеспечить безопасность производства и стабильное энергоснабжение, поскольку цены на уголь продолжают расти на фоне пикового сезонного спроса.

Группа компаний собирается принять меры в пяти областях, включая поддержку поставок угля. Угледобывающие компании должны организовать рабочие смены в праздничные дни и провести ряд проверок безопасности, говорится в объявлении.

В заявлении также говорится о подписании среднесрочных и долгосрочных контрактов в 2021 году, чтобы предотвратить стремительный рост и падение цен на уголь.

Отмечается, что цены на уголь в Китае резко выросли. Издание подчеркивает, что этому способствовал высокий спрос на энергоносители в быстрорастущем промышленном секторе Китая, а также несколько резких похолоданий в конце 2020 года.

В некоторых районах Китая отмечается нехватка электроэнергии, а ряд Южного и Восточного Китая, включая Хунань, Чжэцзян и Гуанчжоу, ввели ограничения мощности для местных заводов, чтобы обеспечить электроэнергией население.

Напомним, рост цен на уголь и его нехватка в Китае начались после ограничения страной импорта австралийского угля. Китай ввел ограничения после того как Австралия присоединилась к ряду санкций и ограничений США в отношении Китая.

Как сообщает Bloomberg, в октябре китайским сталелитейным предприятиям было приказано прекратить использование австралийского угля, а портам — не выгружать топливо.

https://rossaprimavera.ru/news/60989af7


2024-МАЙНИНГ