Новости


У “Сибантрацита” появился конкурент: в Искитимский район зашла угольная компания «Коулстар»
01.04.2021


Фирма планирует заниматься добычей антрацита открытым способом. Губернатор Травников высказывал сомнения.

Угольная компания «Коулстар» зарегистрировала дочернюю структуру по добыче антрацита в Новосибирской области. Корпорацию возглавляет бывший топ-менеджер «Роснефти» Эдуард Худайнатов.

ООО «Разрез Богатырь» зарегистрировано в Искитиме Новосибирской области, говорится в сервисе «Контур-Фокус». Компания полностью принадлежит «Коулстару».

Фирму, которая планирует заниматься добычей антрацита открытым способом, возглавил Игорь Пастухов. Он был гендиректором ООО «Морской порт Коулстар» в Приморье.

ООО «Коулстар» создано в 2017 году и принадлежит директору и бывшему министру природы Хакасии Борису Варшавскому, бывшему владельцу «Руды Хакасии» Александру Бородаеву и бывшему вице-президенту «Роснефти» и владельцу АО «Нефтегазхолдинг» Эдуарду Худайнатову (75,1%), который возглавляет совет директоров корпорации.

Корпорация называет себя «флагманом» развития угольной промышленности Хакасии. У нее есть лицензии на разведку и добычу каменного угля в границах участков Майрыхский и Бейский-Западный. В то же время в 2020 году угольщики попытались получить лицензию на участок «Богатырь» в Новосибирской области.

В районе участка «Богатырь» расположены поселок Листвянский, деревня Шадрино, поселок Дорогино, село Дорогина Заимка, поселок Грибной, село Украинка, поселок Семеновский, село Карасево, а также рабочий поселок Линево, получивший в 2018 году статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Против освоения «Богатыря» выступал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он выразил сомнения, что заявитель будет применять «новые технологии» добычи, передает tayga.info.

«Хотелось бы увидеть эти технологии, так как ни в Кузбассе, ни в Хакассии, ни в Иркутске они не используются. Так что новую заявку мы будем отклонять. Это не связано с предвзятым отношение к одной или другой компании. Позиция сформирована три года назад. В Новосибирской области в ближайшие 10 лет расширять площадь добычи угля открытым способом нецелесообразно и невозможно», — сказал Травников.

Сейчас на территории региона работает крупнейший в России производитель металлургических углей, мировой лидер по выпуску высококачественного антрацита — «Сибантрацит».

https://vesiskitim.ru/2021/03/31/200132-u-sibantracita-poyavilsya-konkurent-v-iskitimskij-rajon-zashla-ugolnaya-kompaniya-koulstar


2024-МАЙНИНГ