Новости


В преддверии Дня шахтера в Полысаеве открыли сквер имени известного кузбасского горняка Зарифа Закирова
27.08.2015


Сквер создан в микрорайоне шахты «Полысаевская», где в середине прошлого века работал почетный шахтер, Герой Социалистического труда, прославленный мастер скоростной проходки Зариф Закиров. В годы Великой Отечественной войны он выполнял план на 400-500%, был наставником и учителем для молодых горняков.    

   В церемонии открытия сквера приняли участие председатель городского совета народных депутатов Ольга Станчева, работники угольных предприятий, ветераны полысаевских шахт и активисты детского краеведческого кружка.    

   Новая зона отдыха площадью 30 тыс. кв. м оснащена удобными парковыми диванами, оригинальной подсветкой. Дорожки выложены тротуарной плиткой, разбиты газоны и цветники. Для горожан с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены пандусы.

   В сквере установлен панорамный монумент, в центре которого изображена фигура Зарифа Закирова, запечатлённого в момент выдачи на-гора «чёрного золота». Монумент изготовлен из металлоконструкций, гранита, стали, чугуна, дерева, постамент – из мрамора. Авторы композиции – местные скульпторы отец и сын Владимир и Антон Егоровы.

http://www.ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C115436=On

АКО.


2024-МАЙНИНГ