Новости


Россия может продавать в Азию больше энергоресурсов, но по сниженным ценам
06.05.2022


Россия пытается перенаправить экспорт энергоресурсов с Европы на Азию, поскольку там есть страны, готовые покупать российское топливо вопреки санкциям, пишет NYT. Но автор статьи уверен, что увеличить поставки нефти и газа в Китай и Индию можно лишь при одном условии.

Россия хочет увеличить поставки нефти и угля в Китай и Индию, но из-за западных санкций ей будет трудно это сделать, если она не предложит существенные ценовые скидки.

Пекин — В прошлом году российский танкер "Гранд Анива" с четырьмя сферическими емкостями для хранения очень сильно охлажденного и сжиженного природного газа совершал челночные рейсы между газовым месторождением в восточной части России и хранилищами в Японии и на Тайване. Но спустя два дня после начала российской военной операции на Украине он сменил маршрут и начал возить газ в Китай.

Регулярные рейсы этого газовоза размером с три футбольных поля демонстрируют, что президент России Владимир Путин по-прежнему находит в Азии покупателей, готовых приобретать российское топливо вопреки западным санкциям. Но покупателей ему приходится искать, потому что страны усиливают давление на Россию, пытаясь заставить ее прекратить спецоперацию на Украине. Среди прочего, в ближайшие дни ожидается принятие решения Евросоюзом о постепенном отказе от импорта российской нефти.

14 апреля Путин выступил с призывом к своей стране "постепенно перенаправить наш экспорт на быстро растущие рынки Юга и Востока". Два очевидных пункта назначения — это самый крупный в мире энергетический рынок Китай и Индия, занимающая третье место в мире. (США по энергопотреблению стоят на втором месте).

Но Россия в попытках перенацелить экспорт энергоресурсов с Европы на Азию столкнется с серьезными препятствиями. Ей придется предлагать нефть и уголь с большими скидками, чтобы потребители могли окупить риски и затраты. А еще она будет вынуждена строить новые порты и трубопроводы для транспортировки газа, на что уйдут годы.

Чтобы перенаправить российский газовый экспорт из Европы в Азию, надо будет построить очень протяженные трубопроводы или специализированные порты типа того, что работает на острове Сахалин. Именно оттуда перевозит газ "Гранд Анива". Такие порты имеют мощности для переохлаждения и сжижения природного газа, который затем транспортируется на газовозе морем.

https://inosmi.ru/20220506/energetika-254060830.html


2024-МАЙНИНГ