Новости


Аналитики прогнозируют двукратный рост цен на уголь
17.05.2022


Пик стоимости придется на IV квартал текущего года.

Цены на уголь к концу текущего года могут вырасти более чем в два раза после введения эмбарго на твердое топливо со стороны Евросоюза.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков SberCIB Investment Research, Россия отгружает в Евросоюз порядка 65% от общего импорта твердого топлива. Такие объемы предполагают значительные сложности с замещением поставок. По мнению экспертов, обеспечить дополнительный ввоз угля в Европу в значительной степени могут только Колумбия и США.

В настоящее время рассматривается три варианта развития ситуации. Базовый и оптимистичный сценарий предполагают, что в текущем году ЕС не сможет полностью возместить поставки угля после введения эмбарго на российское топливо. Однако если это случится, то с дефицитом угля столкнутся страны АТР и Индия, что также приведет к росту цен. Так, в первом квартале стоимость угля марки Newcastle FOB Австралия составляла $197 за тонну. Но в базовом сценарии она вырастет до $450 за тонну, а в оптимистичном — до $475 за тонну.

Пессимистичный сценарий прогнозирует замедление мировой экономики и падение спроса на уголь на фоне существенного ужесточения кредитно-денежной политики США и сложной экономической ситуации в Китае. Но и в этом случае, считают аналитики, уголь вырастет в цене до $350 за тонну. Пик придется на IV квартал, когда ведется подготовка к отопительному сезону.

При этом все три сценария предполагают лишь частичное перенаправления экспорта российского угля из-за ограниченной пропускной способности железной дороги на Восточном полигоне. Так, по данным за 2021 год, из 172 млн тонн твердого топлива может быть перераспределено по другим направлениям в общей сложности порядка 63 млн тонн энергетического угля. По мнению экспертов, наиболее перспективным вариантом являются поставки в Индию, которая занимает второе место по объему потребления угля после Китая. На сегодняшний день доля России в общем импорте Индии не превышает 5%.

https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=0a8b7ef8e482110b22e0685d6c8de34b


2024-МАЙНИНГ