Новости


На помощь семьям погибших и пострадавшим в аварии на «Листвяжной» выделили свыше 1 млрд рублей
23.05.2022


Заместитель правительства России Александр Новак провёл заключительное заседание правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии на шахте «Листвяжная» 25 ноября 2021 года, на котором были представлены доклады руководства Кемеровской области, МЧС, Ростехнадзора, Минздрава, Минпромторга и других ответственных ведомств.

 Как сказано в сообщении правительства России, материальная помощь была оказана правительством России и властями Кузбасса, муниципалитетом и компанией «СДС-Уголь», которой принадлежит шахта, суммарно на поддержку семей погибших и пострадавших работников шахты и горноспасателей было выделено более 1 млрд рублей. Как заявил Александр Новак, «основные задачи комиссии были успешно выполнены, в то же время работу с семьями пострадавших необходимо продолжать», и попросил губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева «взять этот вопрос под свой личный контроль».

Кроме того, на заседании руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий представил «информацию о ходе технического расследования причин аварии на шахте «Листвяжная» и информацию минпромторга о результатах анализа эффективности применяемых при добыче угля средств индивидуальной защиты». Александр Новак обратил внимание на необходимость мониторинга совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы безопасности угледобычи, а также постоянной работы по повышению качества средств индивидуальной защиты шахтёров.

Правительственная комиссия по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, произошедшей 25 ноября 2021 года на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, а также содействию в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия была создана по распоряжению председателя правительства России Михаила Мишустина.

В результате взрыва на шахте «Листвяжная» и при ликвидации последствий аварии погиб 51 человек — 46 горняков и 5 горноспасателей (подробнее). Это случай стал инцидентом с самым большим числом погибших в аварии в кузбасской шахте с 2010 года.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/15765.html


2024-МАЙНИНГ