Новости


Китай скупает российский уголь с большой скидкой
01.07.2022


Несмотря на то, что общий объем поставок угля в Китай снизился, эта страна с мая закупает значительно больше российского угля, по данным S&P Global Market Intelligence. Это связано с тем, что Россия предлагает очень большие скидки по сравнению с преобладающими международными ценами на уголь, пишет CNBC.

В настоящее время основными экспортерами угля в Китай являются Индонезия, Россия и Монголия.

Поставки российского угля в Китай морем за первые 28 дней июня выросли на 55% до 6,2 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае российские морские поставки в Китай также выросли на 20% в годовом исчислении до 5,5 млн тонн.

Но и в самом Китае также наращивается внутренняя добыча угля. Последние данные Национального бюро статистики Китая показали, что в период с января по май добыча угля выросла на 10,4% в годовом исчислении до 1,81 млрд тонн, а импорт упал примерно до 96 млн тонн, что на 13,6% меньше, чем в прошлом году.

Несмотря на снизившийся спрос и возросшую добычу угля внутри страны, с мая 2022 года Китай закупает значительно больше российского угля.

Это связано с огромными скидками для Китая на импорт российского угля.

Россия является крупным мировым производителем и экспортером угля. Но после начала спецоперации на Украине России пришлось продавать уголь Китаю со скидкой после того, как такие страны, как Япония, отказались от импорта этого сырья из страны.

При этом в начале весны общий объем импорта угля в материковом Китае был намного ниже из-за вялого спроса вследствие падения заводской активности до нуля на фоне введения карантина. Кроме того, в этом виноваты также рекордно высокие мировые цены на уголь, а также увеличение добычи угля в Китае.

Соответственно, данные S&P показали, что поставки российского угля морским транспортом в Китай в марте сократились на 40% в годовом исчислении, поскольку в стране наблюдались вспышки омикрона, прежде чем они снова выросли в апреле, когда Россия стала предлагать скидки на уголь.

В апреле страны G7 пообещали отказаться от экспорта российских энергоносителей, поскольку они ужесточили санкции против России.

Наряду с Японией Европейский союз также объявил о запрете на российский уголь в своем пятом пакете санкций в апреле, но запрет был перенесен на август.

Во время саммита на прошлой неделе страны G7 подтвердили свою приверженность ввести новые санкции, включая предложение ограничить цену на российскую нефть, поскольку последняя очень подорожала как следствие конфликта на Украине и сокращения мировых поставок.

В целом S&P Global Market Intelligence ожидает, что мировые поставки угля из России увеличатся во втором квартале, наряду с поставками из Индонезии, еще одного крупного экспортера угля.

Теперь все внимание будет приковано к Китаю: увеличит ли он импорт угля по мере того, как будут вновь открываться заводы я и ослабнут ограничения на поездки из-за COVID-19.

Увеличение спроса на уголь из Китая может привести к росту цен на уголь, что усилит и без того растущую глобальную инфляцию.

Данные китайской таможни показывают, что Индонезия, Россия и Монголия в настоящее время являются крупнейшими экспортерами угля в Китай, тогда как Австралия уступила свое первенство после того, как Китай ввел ограничения на австралийский уголь в 2020 году.

https://ru.investing.com/news/commodities-news/article-2164845

 


2024-МАЙНИНГ