Новости


В ЦРЭ допустили снижение экспорта угля из РФ в сентябре на 10% из-за действия санкций ЕС
29.09.2022


В то же время санкции не только ограничивают закупку российского угля, но и не позволяют европейским компаниям заниматься страхованием и перестрахованием грузов и судов с углем из России

Российский экспорт угля в сентябре может упасть в пределах 10% к показателям за август текущего года из-за запрета на поставки в Евросоюз и подорожания фрахта. Об этом говорится в августовском отчете Центра развития энергетики (ЦРЭ).

Уточняется, что санкции ЕС на импорт угля из России, которые начали действовать в середине августа, незначительно повлияли на совокупный экспорт российского угля, который снизился лишь на 1%, до 16,5 млн тонн. Выпадающие поставки были компенсированы за счет Китая, Индии и Турции.

В то же время санкции не только ограничивают закупку российского угля, но и не позволяют европейским компаниям заниматься страхованием и перестрахованием грузов и судов с углем из РФ. По этой причине российские компании крайне ограничены в использовании балкерного флота. Более того, возможности вывоза угля в Китай и дальневосточные порты по суше в настоящее время использованы полностью, тогда как поставки через порты Балтики и Тамани являются нерентабельными из-за высокой стоимости фрахта и возросшего транспортного плеча.

Таким образом, оценили в ЦРЭ, экспорт угля в сентябре может существенного снизится по сравнению с августом - в пределах 10%.

https://tass.ru/ekonomika/15891701


2024-МАЙНИНГ