Новости


Захарченко пообещал льготникам по 3 тонны бесплатного угля для отопления
04.09.2015


Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил в четверг, что проживающим в ДНР льготникам будет выдано по 3 тонны угля для отопления домов.

"35 тысяч жителей ДНР льготных категорий будут получать бесплатный уголь для отопления домов. Каждый из них получит по 3 тонны угля",— сказал он.

Документ, разработанный Министерством угля и энергетики ДНР, определяет категорию лиц, пользующихся правом на бесплатное получение бытового топлива, в которую внесены работники и пенсионеры по добыче (переработке) угля ликвидированных и ликвидируемых угледобывающих предприятий Республики; члены семей погибших или умерших работников, вдовы и вдовцы умерших пенсионеров отрасли, которые получают пенсию в связи с потерей кормильца.

Также в перечень углеполучателей внесены социальные категории лиц: инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших или умерших ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, участники боевых действий, в том числе на территориях других государств и защитники Донецкой Народной Республики, жертвы нацистских преследований, чернобыльцы и члены их семей, многодетные семьи, инвалиды всех групп и семьи с детьми-инвалидами (более подробно см. пункт 2 Положения).

Для оформления документов на получение быттоплива гражданам необходимо обратиться в управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) районных, городских администраций ДНР с заявлением, приложив следующие документы:

— копия паспорта заявителя;

— справка газоснабжающей организации об отсутствии подвода газа к жилью или об отсутствии газоснабжения данного жилья;

— справка о составе семьи (срок действия справки 10 дней);

— справка о наличии печного отопления и (или) кухонного очага на твердом топливе (угле);

— справка на каждого члена семьи о том, что он не получает топливо (срок действия справки 10 дней);

— копия документа, подтверждающего наличие права на получение бесплатного бытового топлива (удостоверение, свидетельства о рождении детей, справка МСЭК о группе и причинах инвалидности, справка о виде пенсии и т. д.).

Угольщикам дополнительно необходимо предоставить в УТСЗН:

— трудовую книжку и пенсионное удостоверение;

— заключение медико-социальной экспертной комиссии (инвалиды);

— акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 для семей работников, погибших (умерших) на предприятиях по добыче (переработке) угля, которые получают пенсию в связи с потерей кормильца.

В Положении отмечено, что на период действия в Республике военного положения норма выдачи бытового топлива составляет три тонны на календарный год.

Дополнительную информацию уже можно получать в местных управлениях труда и соцзащиты населения или по телефону «горячей линии» Министерства угля и энергетики ДНР 095 197 11 86.

http://searchnews.info/novosti-novorossii/novosti-donecka-dnr/71941-svodki-novostey-donecka-za-04-09-2015-zaharchenko-poobeschal-lgotnikam-po-3-tonny-besplatnogo-uglya-dlya-otopleniya.html


2024-МАЙНИНГ