Новости


"Юг-Уголь Шолоховский" решил отложить запуск производства на 1-2 года - до улучшения конъюнктуры рынка
13.03.2023


ООО "Юг-Уголь Шолоховский" (Ростовская область) приняло решение о приостановлении запуска производства на бывшей обогатительной фабрике "Шолоховская" до улучшения конъюнктуры рынка, сообщил "Интерфаксу" совладелец и директор предприятия Владимир Милугин.

"Еще в прошлом году мы приняли решение о приостановке, пока ситуация в мире не наладится", - сказал Милугин.

По его словам, на восстановление фабрики в течение двух лет потрачено около 200-300 млн рублей.

"Она же простояла 8 лет, мы зашли в 2021 году. Два года только восстанавливали. Мы еще ни одной тонны не произвели", - добавил Милугин.

Он отметил, что компания ждет стабилизации ситуации на угольном рынке и рассчитывает в дальнейшем работать и сотрудничать с предприятиями на территориях ДНР и ЛНР.

Как сообщалось, в августе 2014 года Ростовский арбитражный суд ввел на Центральной обогатительной фабрике (ЦОФ) "Шолоховская" процедуру наблюдения по заявлению ООО "РосТех-Маркет" (Ростовская область) в связи с наличием непогашенной задолженности за поставленный товар в сумме 151,4 тыс. рублей.

В марте 2015 года предприятие было признано банкротом, и в отношении него было введено конкурсное производство. На тот момент в реестр требований кредиторов была включена задолженность в сумме 4,2 млрд рублей, в том числе, перед Сбербанком России - 3,5 млрд рублей.

ЦОФ "Шолоховская" наряду с ОАО "Запорожсталь" (Украина), ОАО "ПО "Шолоховское", ООО "Погрузочно-транспортное управление "Шолоховское" и ООО "Торговый дом "Шолоховский" являлись поручителями ООО "Ростовская угольная компания" ("дочка" "Запорожстали") по кредитным линиям, привлеченным в Сбербанке для финансирования затрат, связанных с приобретением оборудования и строительством шахты "Быстрянская 1-2". Суд привлек их к солидарному взысканию задолженности.

Основным видом деятельности ООО "Центральная обогатительная фабрика "Шолоховская" являлось обогащение каменного угля. По итогам 2015 года компания получила выручку в размере 428 тыс. рублей и 3,8 млрд рублей чистого убытка. Учредителями ООО являются три физических лица. В 2017 году суд завершил конкурсное производство на фабрике.

ООО "Юг-Уголь Шолоховский" зарегистрировано в феврале 2021 года в Ростовской области. По данным ЕГРЮЛ на 10 марта, 51% доли в уставном капитале принадлежит ООО "Фирма "Вилсон", владельцем которой является Дмитрий Глебов, возглавлявший в прошлые годы оптового трейдера нефтепродуктов "ПТР-Нефтепродукт". Остальные 49% принадлежат директору предприятия Владимиру Мигулину.

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/yug-ugol-sholohovskiy-reshil-otlozhit-zapusk-proizvodstva-na-1-2-goda-do-uluchsheniya-konyunktury-rynka


2024-МАЙНИНГ