Новости


Миллионы тонн угля отправили из Кузбасса на Дальний Восток
19.10.2023


Это больше, чем было в прошлом году

Кузбасс отправил миллионы тонн угля на Дальний Восток, и объемы эти планируют только наращивать. Как сообщает журнал «Сiбдепо», в сентябре отгрузили только 4,3 миллиона тонн, а с начала этого года цифра достигла 38,3 миллиона тонн. Это почти стопроцентный объем от плана и почти на 3,5 миллиона больше, чем в тот же период прошлого года. Всего в этом году отгрузят больше 53 миллионов тонн.

«РЖД» вывозит топливо по графику, при этом вопрос расширения Восточного полигона остается актуальным.

- Летом мы опасались, что могут быть серьезные задержки из-за происшествия в Бурятии, где размыло железнодорожное полотно, но восстановление там прошло достаточно быстро. В сентябре появилась возможность вывезти дополнительно миллион тонн, и, таким образом, мы выполнили план по среднесуточной отгрузке на 107%. Но это не снимает с повестки вопрос дефицита провозной способности железных дорог, и наши ожидания связаны во многом с выполнением поручения президента о расширении Восточного полигона, - сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

В первом квартале этого года отставание от графика в этом направлении составило 290 тысяч тонн, к началу лета оно сократилось на 160 тысяч. По итогам полугодия властям удалось достигнуть плановых показателей в 26,8 миллиона тонн. На следующий год планы стоят больше - 60 миллионов тонн.

https://www.hab.kp.ru/online/news/5505262/


2024-МАЙНИНГ