Новости


Кузбасс и РЖД подписали соглашение о вывозе угля на экспорт в восточном направлении
14.01.2024


Кузбасс и РЖД подписали соглашение о вывозе угля на экспорт в восточном направленииВ 2024 году грузоотправители должны предъявить к перевозке, а ОАО «РЖД» обеспечить транспортировку на экспорт в восточном направлении из Кузбасса 54,1 млн тонн каменного угля.

Соглашение об этом подписали губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев.

«Заключенное соглашение направлено на решение задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным по обеспечению стабильной работы угледобывающей отрасли. В 2023 году планировалось вывезти на восток не менее 53 млн тонн угля, мы оставались на этом показателе несколько лет, при этом по итогам прошлого года было вывезено всего 47,9 млн тонн. Мы настаивали на том, что показатель необходимо увеличивать, от этого зависит развитие угольной промышленности Кузбасса и, как следствие, благополучие жителей нашего региона. Благодарю Владимира Путина за поддержку», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В целях синхронизации производственных планов грузоотправителей и железнодорожников в соглашениях закреплено поквартальное распределение объемов перевозок в восточном направлении, исходя из планов проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре.

Также соглашение оговаривает необходимость выработки оптимальной логистики для соразмерной загрузки инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в западном и восточном направлениях, повышения ритмичности предъявления грузов к перевозке, исключения случаев непроизводительного нахождения на инфраструктуре общего и необщего пользования порожнего подвижного состава.

Всего в 2024 году ОАО «РЖД» планирует к вывозу на экспорт в восточном направлении около 100 млн тонн угля. Кроме Кузбасса, соглашения о железнодорожных перевозках подписали Якутия (26,3 млн тонн), Бурятия (8,5 млн тонн), Хакасия (6,5 млн тонн), Иркутская область (3,3 млн тонн) и Тыва (0,65 млн тонн)

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с властями Кемеровской области и ОАО «РЖД» обеспечить разработку и утверждение индикативных планов-графиков вывоза угольной продукции из Кузбасса на экспорт, в том числе в восточном направлении, на 2024 – 2025 годы.

Источник: адимнистрация правительства Кузбасса

https://energyland.info/news-show--ugol-252084


2024-МАЙНИНГ