Новости


В прошлом году на бирже было продано свыше 340 тыс. тонн угля
12.02.2024


Более 340 тыс. т угля было реализовано в ходе биржевых торгов в 2023 г., сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Биржевые торги углем марок Д и ДГ стартовали в России в феврале 2023 г.

Реализация этого энергоресурса через биржу обеспечивает цифровизацию сделок и исключает возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен. Принятые меры позволят создать рыночные отечественные индикаторы, отмечает служба.

Ряд угольных компаний уже утвердили и разместили на официальных сайтах торговые политики, в которых определили биржевые торги как один из приоритетных каналов реализации своей продукции. Кроме того, они предусматривают приоритет поставок на внутренний рынок и использование при ценообразовании на уголь российских индикаторов, говорится в сообщении ФАС.

Сейчас в качестве участников торгов зарегистрированы все ведущие угольные компании, среди покупателей присутствуют как крупные генерирующие, так и небольшие торговые компании.

В октябре 2023 г. в ходе РЭН-2023 директор департамента ФАС России Елена Цышевская сообщала, что интерес к биржевым торгам углем также проявляют производители бурого угля.

http://www.finmarket.ru/news/6120929


2024-МАЙНИНГ