Новости


Названы месторождения бурого угля с наибольшим содержанием веществ, полезных для сельского хозяйства
08.04.2024


Ученые исследовали якутские угольные бассейны и выявили месторождения с наибольшим содержанием гуминовых кислот

Ученые НИТУ МИСИС и Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН исследовали якутские угольные бассейны и выявили месторождения с наибольшим содержанием гуминовых кислот – активных органических веществ, используемых для повышения урожайности растений и рекультивации почв.

Применение гуминовых препаратов и удобрений позволит якутским предприятиям выращивать агрокультуры в условиях сурового климата, отказавшись от дорогостоящей транспортировки удобрений. Ресурсосберегающие технологии играют важную роль в развитии сельского хозяйства Якутии, особенно в контексте труднодоступности региона.

«Якутия отличается своим отдалённым расположением и недостаточно развитой сетью железных дорог, что требует от региона особых решений в области сельского хозяйства. Гуминовые кислоты из бурых углей способны решить ряд задач, например, стать компонентом для биологической рекультивации земель и эффективным удобрением. Также на основе бурых углей можно получать углещелочные реагенты — компонентов буровых растворов. С несколькими нефтегазовыми компаниями уже ведутся переговоры», — подчеркнула Светлана Эпштейн, руководитель научно-учебной испытательной лаборатории «Физико-химии углей» НИТУ МИСИС.

Ученые исследовали образцы буроугольных месторождений Ленского бассейна и выяснили, что угли Кангаласского и Кировского месторождений содержат большое количество «свободных» гуминовых кислот, которые можно извлечь с помощью щелочной экстракции. Также специалисты установили, что дополнительная обработка ультразвуком повышает выход полезного вещества из бурых углей в 2,5 раза.

 «Как известно, бурые угли характеризуются высокой влажностью, низкой теплотворной способностью, склонностью к растрескиванию, окислению и самовозгоранию. Поэтому одним из актуальных направлений является поиск новых рациональных путей их применения. Проведение совместных исследований направлено на решение актуальной проблемы и послужит основой для развития производства по глубокой переработке бурых углей на территории Якутии», — отметил научный сотрудник Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН Тускул Соловьёв.

Университет МИСИС заключил соглашения с Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова и Институтом проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН, направленные на создание новаторских научно-исследовательских проектов по ресурсосбережению и управлению отходами добычи, разработку технологий и развитие научной, образовательной и инновационной инфраструктуры. Приоритетные направления сотрудничества включают реализацию проектов в области глубокой переработки бурых углей Якутии, создание препаратов и удобрений с использованием местных минеральных ресурсов, проведение лабораторных и полевых испытаний для оценки их потенциала в сельском хозяйстве, а также обмен опытом и консультационная поддержка между специалистами.

«Развитие новых технологий по добыче и переработке углей в Якутии станет ключевым вкладом в стратегический проект. Мы планируем провести лабораторные и полевые исследования, чтобы оценить потенциал внедрения полученных результатов в реальный сектор экономики, включая гуминовые кислоты», — добавила Светлана Эпштейн.

Сотрудничество также включает проведение совместных международных образовательных программ для студентов, аспирантов и исследователей. Основная цель — реализация плана «Ресурсосбережение и управление отходами добычи и переработки», который является частью стратегического проекта «Технологии устойчивого развития» НИТУ МИСИС в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

https://ysia.ru/nazvany-mestorozhdeniya-burogo-uglya-s-naibolshim-soderzhaniem-veshhestv-poleznyh-dlya-selskogo-hozyajstva/


2024-МАЙНИНГ