Новости


Угольные шахты Налайха могут быть закрыты
23.05.2017


Мэр Улан-Батора посетил район Налайх и поручил заняться его восстановлением.

Налайх — один из девяти административных районов столицы Монголии — города Улан-Батор. Население — 31000 человек.

Расположен в 35 км к юго-востоку от центра Улан-Батора. Разделён на 7 микрорайонов. Градообразующее предприятие — угольная шахта, которая изначально была единственным источником топлива для строящихся в столице ТЭЦ.

Изначально это местность называлась “Налуугийн ухаа”, что означает “Наклонный холм”, затем появилось слово “Налайх”. В начале ХХ века китайские фирмы добывали здесь уголь. В 1922 году Монголия конфисковала шахты у китайцев и начала добывать там уголь самостоятельно. В 1962 году при угольной шахте были построен городок Налайх.

К сожалению, после демократической революции подземные шахты Налайха больше не может существовать. Там царит полная разруха. Из-за растущей потребностей юрточных районов Улан-Батора в угле, местные шахтеры отваживаются добывать уголь ручным методом, из-за чего нередки многочисленные аварии и человические жертвы.

В минувшую пятницу рабочая группа под руководством мэра Улан-Батора С.Батболда рассмотрела вопросы очистки сточных вод, ресурсов пресной воды и добычи полезных ископаемых в районе Налайх.

Мэр С.Батболд поручил заместителю мэра Ж. Батбаясгалану немедленно принять соответствующие меры, так как окрестности шахт Налайха остро нуждаются в реабилитации.

Местные жители жаловались, что добыча угля настолько сильно испортила экологию в близлежащем районе, что жители теперь не могут отличить, является ли это жилым районом, рудником или свалкой. Представители мэрии Налайхского района попросили мэра С.Батболда больше внимания уделять горным работам и их негативному воздействию на окружающую среду.

Как утверждается, Налайхские горнодобывающие предприятия несут ответственность за многие смертельные случаи и значительный ущерб здоровью людей в течение последних 10 лет. В прошлом году восемь человек погибли, работая на шахте им. Налайха, а еще один человек погиб во время обвала рудника в начале этого года, сообщают официальные лица Налайха.

Из-за этих аварий местные власти, как утверждается, закрыли 18 входов в шахты.

http://asiarussia.ru/news/16362/

 


2024-МАЙНИНГ