Новости


Встречи представителей обладминистрации с родственниками погибших горняков продолжаются в территориях
27.07.2017


По инициативе губернатора Амана Тулеева такие мероприятия проходят в преддверии главного кузбасского праздника  - Дня шахтера. Они дают возможность поддержать семьи, потерявшие близких, а также помогают лучше узнать, как живут вдовы шахтеров, их матери, отцы, дети.

   Сегодня родственники погибших шахтеров Прокопьевска и Прокопьевского района смогли пообщаться с  и.о. заместителя губернатора Алексеем Кожевиным, руководителями муниципалитетов и угольных предприятий. 

   Во  Дворец творчества имени Ю. А. Гагарина Прокопьевска пригласили 218 вдов с несовершеннолетними детьми, а также вдов и родителей, чей возраст превышает 70 лет. Они получили материальную помощь из областного бюджета в размере 10 тыс. рублей, продуктовый набор от города (настойка «Рябина на коньяке», молоко сгущенное, чай, тушенка говяжья, сок апельсиновый, печенье). 

   Еще одна встреча состоялась в администрации Прокопьевского района. В настоящее время в районе проживают 16 семей погибших шахтеров. Всем им оказывается адресная помощь в решении социальных вопросов от властей и угольщиков. 

   Участники сегодняшних встреч присоединились к кузбасской традиции и почтили минутой молчания память всех погибших шахтеров. 

   ДЛЯ СПРАВКИ. В Кемеровской области создана специальная система социальной защиты семей погибших шахтеров. Встречи с родственниками горняков проводятся в регионе в канун Дня шахтера уже 16-й год подряд. Кроме того, ежегодно близкие горняков отправляются в паломнические поездки по святым местам. Также в области действует ряд льгот для детей погибших шахтеров, в том числе оплата за обучение в вузах и оздоровление в санаториях и здравницах России.

http://www.ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C138846=On

АКО.


2024-МАЙНИНГ