Новости


«Сибуглемет» останется под управлением «Евраз Груп»
27.02.2018


Предприятия холдинга «Сибуглемет» останутся под управлением «Евраз Груп» еще как минимум 10 лет, стало известно А-П от источника, знакомого с итогами конкурса, проведенного ВЭБа по отбору управляющей компании. Сам конкурс проводился в конце прошлого года, а перед новым годом его итоги были утверждены на заседании наблюдательного совета банка под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. «Евраз» выбран в качестве управляющей компании на 5 лет с последующей пролонгацией на такой же срок. Условия конкурса не предусматривают выкуп активов «Сибуглемета», однако, такой сценарий возможен с учетом того, что ООО «Евраз Междуреченск» управляет активами «Сибуглемета» уже несколько лет, и в «Евразе» хорошо знают эти активы.

В прошлом году в планах «Сибуглемета» было увеличить добычу угля на 3%, до 12 млн тонн, а инвестиции — на 67%, до 2,5 млрд рублей, сообщал в марте прошлого года гендиректор ООО «Евраз Междуреченск» Андрей Давыдов. По его данным, поставки угля с предприятий «Сибуглемет» шли на предприятия российской металлургии, «разным потребителям», 6,5-7 млн тонн в год, 3-5-4 млн — на экспорт в Японию и Южную Корею, 1,5 млн — на предприятия российской энергетики. В 2017 году начались поставки энергетического угля во Вьетнам.

До 2013 года активы «Сибуглемета» в разных соотношениях принадлежали Анатолию Скурову, Владимиру Мельниченко, Александру Щукину и Валентину Бухтоярову. Затем они были проданы группе «Акрополь» предпринимателей Ахмета Паланкоева и Ахмета Билалова (подробнее). В свою очередь «Акрополь» действовал в интересах украинского металлургического холдинга ИСД. Сделка не была завершена и при этом финансировалась ВЭБом, который и взял «Сибуглемет» под свой контроль через долги с 2014 года.

http://www.avant-partner.ru/news/11010.html


2024-МАЙНИНГ