Новости


Бригада Евгения Косьмина шахты имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» первой в России добыла четыре миллиона тонн угля
16.08.2018


Бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина шахты имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» добыла с начала года четыре миллиона тонн угля. Это лучший результат производительности по подземной добычи в текущем году в угольной отрасли России.

Весь уголь добыт в лаве №5004, введенной в эксплуатацию в апреле 2018 года с вынимаемой мощностью пласта 3,8 метра и запасами угля 5,7 миллиона тонн. Ее отличительной особенностью, как и предыдущей лавы №5003, является уникальная длина забойной части - 400 метров. Раскройка шахтных полей длинными лавами позволяет увеличить объемы запасов вынимаемого столба и сократить число перемонтажей, увеличить нагрузки на очистной забой за счет сокращения количества и длительности концевых и вспомогательных операций, снизить потребность в проходке и, соответственно, затраты на нее.

Для оснащения лавы №5004 на шахте имени В.Д. Ялевского задействовано 233 секции крепи DBT 2500/5000, вместо стандартных 175 секций. В состав забоя также входит очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900 – первый и единственный представитель такого класса техники в России, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час.

Напомним, что в прошлом году бригада Евгения Косьмина установила несколько рекордов добычи российского и мирового уровня. В мае и июле коллектив выдавал на-гора, соответственно, 1 млн 407 тыс. тонн и 1 млн 567 тыс. тонн. А по итогам 2017 года объём добычи составил 5 млн 309 тыс. тонн.

Суммарный объем инвестиций Сибирской угольной энергетической компании в развитие предприятия за последние пять лет составил десять миллиардов рублей.

http://www.suek.ru/media/news/brigada-evgeniya-kosmina-shakhty-imeni-yalevskogo-ao-suek-kuzbass-pervoy-v-rossii-dobyla-chety/


2024-МАЙНИНГ