Новости


Кузбасские горноспасатели примут участие в международных соревнованиях
17.09.2018


XI международные горноспасательные соревнования пройдут в Екатеринбурге с 22 по 29 сентября под эгидой Международной горноспасательной организации (IMRB). За лидерство поборются 25 команд из 12 стран, в том числе две команды горноспасателей из Кузбасса — сотрудники «Кемеровского военизированного горноспасательного отряда» и новокузнецкого «Национального горноспасательного центра» (НГЦ).

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области, обе команды неоднократно становились участниками международных и всероссийских соревнований, где показывали высокие результаты. Так, в 2016 году на соревнованиях в Канаде представитель команды НГЦ стал победителем на индивидуальном этапе «Соревнования техников». Участники Кемеровского ВГСО также занимали призовые места в отдельных номинациях.

В составе каждой команды по восемь человек. Среди них — специалисты со стажем работы от 5 до 25 лет. На их счету сотни аварийно-спасательных работ, проведенных на предприятиях угольной промышленности. Сотрудники «Национального горноспасательного центра» оказывали помощь в ликвидации сложных аварий не только на территории Кемеровской области, но и за ее пределами. В 2016 году они были задействованы в ликвидации чрезвычайных ситуаций на шахте «Северная» в городе Воркута, в 2017 году — на руднике «Мир» в Республике Саха (Якутия).

Предстоящие соревнования пройдут в реальных условиях горнодобывающих предприятий Урала, а также на базе Уральского государственного горного университета, где запланирован теоретический этап. Горноспасатели продемонстрируют лучшие практики ведения спасательных работ в горных выработках, при тушении подземных пожаров и оказания первой помощи пострадавшим. Дополнительную оценку команды получат за действия в условиях виртуальной шахты. Кроме того, конкурсантам предстоит обнаружить и устранить неисправности основной горноспасательной техники, преодолеть горноспасательную эстафету.

Как отметил заместитель командира Кемеровского военизированного горноспасательного отряда Рустам Муллаяров, кузбасские специалисты прошли серьезную подготовку к предстоящим соревнованиям. Для этого были созданы тренировочные полигоны с максимально приближенными условиями Березовского рудника (на Урале), где будут проходить некоторые этапы соревнований.

https://ako.ru/news/detail/kuzbasskie-gornospasateli-primut-uchastie-v-mezhdunarodnykh-sorevnovaniyakh-

АКО.


2024-МАЙНИНГ