Новости


Ученые обсудили актуальные проблемы, связанные с добычей и переработкой угля
10.10.2018


В Кемерове открылся VII Международный российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса». Его главными темами стали мониторинг экологической обстановки и рекультивации нарушенных земель, а также проблемы безопасности угледобычи и углепереработки.

В числе остальных тем симпозиума: строение и химия угля (структура и свойства, минеральный состав и органические компоненты), его глубокая переработка, синтез ценной химической продукции (газификация и сжижение, синтетическое жидкое топливо и мономеры, адсорбенты и гуминовые препараты, углеродные наноматериалы).

В симпозиуме принимают участие более 100 специалистов из России, Казахстана, Монголии, Эстонии и Украины. География российских участников довольно обширна и включает в себя Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Кемерово, Томск, Красноярск, Кызыл, Пермь, Сыктывкар и другие города.

«Конференция призвана привлечь внимание к вопросам глубокой переработки угля, экологическим проблемам в угледобывающем регионе, который дает России практически 60 % годовой добычи, – сказал заместитель директора Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ угля и углехимии Сибирского отделения РАН кандидат химических наук Алексей Петрович Козлов. – Мы должны держать курс на то, чтобы эффективно и безопасно перерабатывать эти природные ископаемые и получать продукты с высокой добавленной стоимостью».

На стендах гостям симпозиума была представлена краткая информация о разработках институтов, входящих в ФИЦ УУХ СО РАН: Института угля, Института химии и химического материаловедения, Института экологии человека, Кемеровского центра коллективного пользования.

«Вопросы углехимии в созданных нами технологиях представлены довольно широко: от высокотермических методов переработки угольного сырья до экстракционных; от попыток получения жидких углеводородных топливных фракций до стимуляторов роста растений», – прокомментировал экспозицию ведущий научный сотрудник Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН доктор химических наук Сергей Игоревич Жеребцов.

По словам участников симпозиума, сейчас на острие именно экологический аспект угледобычи и восстановления земель. Многие страны (например, Германия и Великобритания) сокращают уровень потребления угля и переходят на возобновляемую энергетику: ветряные и солнечные электростанции. Вместе с тем, по прогнозам экспертов, драйвером экономики развивающихся стран станет именно угольная промышленность. Сегодня главным мировым экспортером угля является Китай: за последние 10 лет он увеличил угледобычу в два раза, до 3 млрд тонн в год. Это почти 50 % мирового рынка. В России, для сравнения, эта цифра составляет 300 млн тонн в год.

«Согласно прогнозам Международного энергетического агентства и компании British Petroleum, до 2040-2050-х годов нефтяная, газовая и угольная промышленности будут интенсивно развиваться, особенно в странах Юго-Восточной Азии, – сказал научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик Алексей Эмильевич Конторович на открытии симпозиума. – 20 % мирового рынка природных ископаемых станут поступать на глубокую химическую переработку. Это повлечет за собой экологические проблемы. Одна из них – увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере и глобальное потепление климата, вторая – экологическая обстановка в угольных регионах».

В настоящее время тот же Кузбасс испытывает серьезные проблемы. Запыленность и химический состав атмосферы в регионе значительно превышают допустимые нормы, в почве и в воздухе накапливаются канцерогены. «С ухудшением экологической обстановки в угольных районах необходимо бороться, и наука обязана заниматься этим всерьез. Поэтому важность сегодняшнего мероприятия, направленного на «оздоровление» угледобывающих территорий, сложно переоценить», – подчеркнул академик.

http://ecokem.ru/uchenye-obsudili-aktualnye-problemy-svyazannye-s-dobychej-i-pererabotkoj-uglya/


2024-МАЙНИНГ