Новости


Приоритеты развития угольной отрасли по итогам Российской энергетической недели
22.10.2018


В его рамках представители иностранных и российских делегаций обсудили приспособленность энергетической отрасли к меняющимся условиям экономики. Рост энергопотребления не может обойтись без перемен в угольной промышленности.

Перед участниками выступил президент России Владимир Путин, обозначив векторы развития угольной отрасли на ближайшие годы. Глава государства заявил о важности совместных усилий стран работать над улучшением показателей энергетики. Он напомнил присутствующим, что Россия по-прежнему является одним из лидеров в этом направлении. Президент подверг сомнению искренность мотивов, которых придерживаются сторонники декарбонизации. На его взгляд Великобритания выступает в первых рядах сражающихся за улучшение климата путем отказа от угля по причине истощения угольных месторождений.

Путин обратил внимание участников на намерение США выйти из Парижского договора о климате, что связано с обнаружением американскими специалистами больших запасов угля. С учетом неудержимого роста спроса на уголь в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, глава правительства увидел большие возможности для российской экономики и назвал укрепление угольной промышленности одной из приоритетных задач государства.

Несмотря на стремительный рост технологий возобновляемых источников энергии, они по-прежнему не способны ответить существующему спросу. При том специалисты прогнозируют, что уже к 2040 году уровень энергопотребления удвоится. Существует предположение, что постепенно на первый план выйдет экспорт не столько отдельных ресурсов, сколько непосредственно электроэнергии.

Что касается конкретных шагов в обозримом будущем, направленных на модернизацию угольной отрасли в России, в первую очередь они затронут транспортировки угля. Для этого правительство намерено уделить пристальное внимание развитию БАМ, Транссиба, а также направить средства на расширение существующих портов на Тихоокеанском побережье.

Не последнее место в названном списке приоритетов занимает и обновление аппаратуры на электростанциях. В том числе постепенное внедрение техники, предназначенной для экономии энергии. Подобная мера не только позволит экономить средства, но прежде всего сократит выброс вредных веществ в атмосферу от полутора до трех раз. Для воплощения поставленных целей частным компаниям и государству следует объединить усилия. Как пример, Путин упомянул американскую программу партнерства в рамках консорциума “FutureGen”, когда правительство США пригласило частные компании к разработке технологий “чистого угля”. Подобную модель президент считает применимой и в российских реалиях.

http://miningmetall.com/prioritety-razvitija-ugolnoj-otrasli-po-itogam-rossijskoj-jenergeticheskoj-nedeli/


2024-МАЙНИНГ