Новости


На «Терминале Астафьева» проводят масштабную модернизацию
27.02.2019


Датчики наблюдения и пылеподавляющие пушки. На «Терминале Астафьева» проводят масштабную модернизацию. Напомним, раньше жители Находки жаловались на угольную пыль. Как решают экологическую проблему, расскажет Владимир Клюшников

Светящиеся экраны, сложные системы видеонаблюдения и целая команда специалистов, которая ведёт ежедневный мониторинг. Со стороны это помещение напоминает космический центр управления полётами. Да и название похожее - центр управления производственной и экологической безопасностью. Терминал Астафьева первым из находкинских стивидоров создал у себя такую современную систему наблюдения и реагирования.

- Крайне удивлён, в положительном смысле этого слова. Меня познакомили с системой управления. Я думаю, такой системы, по крайней мере, в Приморском крае, точно нет. Всё по-современному, все данные, включая экологию, данные все передаются. Вплоть до того, что можно вести диалог с жителями Находки. Это очень важно, - сказал глава администрации г. Находка Борис Гладких.

Диалог с жителями, о котором говорит глава Находки, теперь можно вести в любое время. Каждый горожанин может позвонить в центр управления безопасностью и получить ответы на все интересующие вопросы - от силы и направления ветра на терминале до концентрации в воздухе угольной пыли. За всем этим следит целая система датчиков, вся информация передаётся напрямую в центр. И это только часть инновационного подхода к защите города от вредных веществ. Сейчас, когда во всей Находке нет снега, здесь, на терминале, его в избытке. Новые пылеподавляющие пушки - четыре больших стационарных и 12 передвижных - посыпают уголь искусственным снегом в круглосуточном режиме.

 - Это большая, колоссальная работа строителей, которые создали пассивную безопасность, позволяющую ловить и предупреждать появление пыли. У нас сейчас полностью закрыт со всех трёх сторон терминал забором высотой 21 метр. Чтобы было понятно, сваи приходилось бурить порядка 15 метров, - сообщил генеральный директор ОАО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов.

Следующим этапом работы по предотвращению загрязнения города угольной пылью на «Терминале Астафьева» должна стать установка гигантского закрытого купола над погрузочными железнодорожными линиями. Проект, разработанный совместно с немецкими и японскими специалистами, начнут реализовывать уже весной.

http://www.otvprim.ru/society/primorskij-kraj_27.02.2019_74324_na-terminale-astafjeva-provodjat-masshtabnuju-modernizatsiju.html


2024-МАЙНИНГ