Новости


За 2014-2015 годы кузбасские угольные преприятия направили 6,5 млрд рублей на обеспечение безопасности горняков
28.08.2015


Об этом рассказал Аман Тулеев на торжественном приеме, посвященном празднованию Дня шахтера.

  

   А.Тулеев отметил, что, начиная с 2000 года, на обеспечение безопасности шахтеров направлено более 53 млрд рублей. Только за 2014-2015 годы – 6 млрд 500 млн рублей.    

   На эти средства были внедрены новые и современные технологии, что позволило уменьшить число погибших шахтеров, работающих под землей в опасных условиях.    

   Подземная угледобыча в советские годы составляла  более 60% от всего добытого угля, а на сегодняшний день 66% угля добывается более безопасным, открытым способом.    

   А.Тулеев подчеркнул, что в 2013-2015 годах достигнуто самое низкое количество травм и смертельных случаев за всю историю добычи угля в Кузбассе.    

   Сегодня на шахтах установлены современные системы  газовой защиты, идет поименный учет шахтеров под землей, действуют датчики, которые показывают местоположение каждого шахтера. Работают передовые системы связи, которые позволяют быть в постоянном контакте с теми, кто находится в шахте.    

   «Нам нужно  стремиться к тому, чтобы максимально сократить количество людей под землей. Считаю, в наших силах создать технологическую основу для перехода к безлюдной угледобыче. Особенно это актуально для тех шахт, где небольшая толщина угольного пласта. Надо, чтобы работу выполняли машины, а люди ими только управляли», - подчеркнул А.Тулеев.    

   Для обеспечения безопасности шахтерского труда, обучения работы на новом оборудовании и приобретения профессиональных навыков в 2015 году в Новокузнецке открыт учебно-тренировочный корпус первого в стране общероссийского аэромобильного спасательного центра  подготовки горноспасателей  и шахтеров. Ежегодно в нем будут проходить обучение  до  10  тыс. специалистов из всех угольных регионов России.

http://www.ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C115474=On

АКО.

 


2024-МАЙНИНГ