Новости


На торжествах в честь Дня шахтера Аман Тулеев поблагодарил всех кузбасских горняков за достижение высоких результатов работы угольной отрасли за год
28.08.2015


Сегодня в столице празднования Дня шахтера 2015 - Прокопьевске - прошло областное собрание, на котором выступил Аман Тулеев.  

   В ДК имени Маяковского собрались шахтёры, открытчики, ветераны угольной отрасли Кузбасса. Поздравить кузбассовцев с главным региональным праздником приехали министр энергетики РФ Александр Новак и наш земляк, уроженец села Листвянка Тисульского района, дважды Герой Советского Союза, Герой Кузбасса, летчик-космонавт СССР Алексей Леонов.

  

   Подводя итоги работы угольной отрасли, Тулеев подчеркнул, что за год горняки достигли серьезных успехов и добились настоящих технологических прорывов. «Это заслуга нашей горняцкой гвардии Кузбасса. Горное дело всегда было, есть и будет особым искусством, и работают здесь особые люди, особой породы!», - сказал А.Тулеев.    

   В 2014 году на развитие отрасли направлено 45,6 млрд рублей инвестиций. Построены шахта «Карагайлинская» (Киселёвск), разрезы «Тайбинский» (Киселёвск) и «Кийзасский» (Мыски), обогатительные фабрики «Калтанская-Энергетическая» (Новокузнецкий район), «Карагайлинская» (Киселёвск). На этих предприятиях создано 3 тыс. 100 новых профильных рабочих мест. До конца 2015 года будет завершена капитальная реконструкция, а по сути построена заново фабрика шахтоуправления «Талдинское-Западное» (Прокопьевский район) мощностью 2,7 млн т.   

   Это позволило сделать настоящий рывок в обогащении угля. Сегодня в Кузбассе обогащается 153 млн т угля, т.е. 73%. Есть компании, которые обогащают практически весь рядовой уголь. Это «Кузбасская топливная компания», где обогащают 98,5% угля, компания «Кузбассразрезуголь» - 89%.    

   Аман Тулеев сообщил, что в июле 2015 года федеральным агентством научных организаций подписан приказ о создании в Кемеровской области единственного в России федерального исследовательского центра угля и углехимии. Этот инновационный проект поддержан правительством РФ и российской академией наук. Главная задача центра – создание и развитие российских технологий по производству углехимической продукции с высокой добавленной стоимостью.    

   Главным достижением прошлого года Аман Тулеев назвал рекордную добычу угля - почти 211 млн т.  Такого результата удалось достичь впервые за всю историю угледобычи в Кузбассе. Это больше, чем уровни добычи многих ведущих угледобывающих стран (Германии, Польши, Казахстана).    

   Особое внимание Тулеев уделил вопросу - почему Кемеровская область не снижает угледобычу при падении спроса на уголь. «Нам просто никак нельзя терять ниши на мировом рынке, занятые за 15 лет. Поэтому сегодня мы даже наращиваем экспорт угля, прежде всего, в страны азиатско-тихоокеанского региона», - подчеркнул Тулеев.    

   По мнению Тулеева, правильно поступают те кузбасские компании, которые создают свои дочерние компании в Китае, Корее, Японии. Такие компании получают прямой выход на конечных потребителей, могут устанавливать с ними долгосрочные отношения. Они организуют в этих странах свои собственные склады, свои транспортные цепочки к клиентам.    

   Аман Тулеев поблагодарил всех горняков за достойный, самоотверженный  труд, подчеркнув, что, к сожалению труд шахтеров остается одним из самых опасных в мире. Только в 2015 году аварии с гибелью шахтёров произошли в Мексике, в Колумбии, в Чехии, в Китае. К сожалению, и Кузбасс за 7 месяцев 2015 года потерял 7 шахтёров.    

   По кузбасскому обычаю все участники торжественного приема минутой  молчания память почтили всех шахтёров, горняков, которые не дожили до сегодняшнего дня.

http://www.ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C115471=On

АКО.

 


2024-МАЙНИНГ