Новости


Камчатка протопится сахалинским углем
28.08.2015


«Камчатскэнерго» отказывается от поставок из Кузбасса

Новым поставщиком каменного угля для Камчатки стала компания «Горняк-1» из Невельского района Сахалина, на отопительный сезон законтрактовано почти 118 тыс. т топлива. До этого поставки кузбасского угля для камчатских энергетиков топливом из Кузбасса осуществляла компания «Транзит ДВ». Углем на сегодняшний день отапливается 49 котельных региона. При этом сахалинские угольщики из-за газификации ТЭЦ региона вынуждены отправлять на экспорт около 1,4 млн т угля из 1,5 млн т, вывезенных с территории острова.

Сахалинское ООО «Горняк-1» с сентября 2015 года по май 2016 года поставит на Камчатку 117,8 тыс. т каменного угля. Цена контракта — 551,5 млн руб. Как отметил гендиректор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев, заключив договор на поставку топлива непосредственно с предприятием, которое добывает уголь, энергокомпания избавляется от лишних наценок, а также получает надежного поставщика топлива. «На полгода вперед мы уверены в партнере, который обеспечивает углем котельные Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Мильковского районов. К тому же значительно сокращается время доставки, так как уголь идет напрямую с Сахалина, минуя доставку по железной дороге»,— сказал Сергей Кондратьев.

Впрочем, совсем без железнодорожного транспорта новый поставщик не обойдется. По данным „Ъ“, уголь пойдет с месторождения в Смирныховском районе Сахалина, которое приобрел «Горняк-1», — в районе станции Победино-Сахалинское. От нее до порта Невельск по островной магистрали порядка 450 км. Энергетический уголь, который добывает «Горняк-1», высшего качества. Поэтому он поставляется и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Дозвониться до гендиректора ООО «Горняк-1» Алексея Цмоканича вчера не удалось. Но, по данным источника „Ъ“ в отрасли, в настоящее время предприятие готово грузить на станции Победино до 60 тыс. т угля в месяц с учетом экспортных отправок. Отгрузку топлива на суда компания уже проводит через свой терминал в порту Невельска. Как ранее писал „Ъ“, для ведения стивидорного бизнеса было учреждено ООО «Горняк-2». Взяв в аренду часть территории порта Невельск, предприятие отремонтировало два причала, пути необщего пользования, закупило новую технику и продолжает реконструкцию. Как ожидается, перевозки через порт будут расти (в 2014 году компанией «Горняк-1» экспортировано в АТР 284,5 тыс. т угля): в краткосрочной перспективе — до 1 млн т ежегодно, а затем — до 1,5-3 млн т.

Перевозку угля с Сахалина на Камчатку на своих теплоходах начнет осуществлять ООО «Камчатское морское пароходство». По словам гендиректора «КМП» Сергея Ахромеева, для пароходства это очень серьезный контракт: «Мы приложим все усилия для того, чтобы уголь доставлялся в установленные сроки и в лучшем виде».

Угледобычей на острове сейчас занимается девять предприятий. По данным министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, в первом полугодии местные горняки извлекли 1,7 млн т угля. Из них чуть более 1 млн т, или 62%, приходится на управляющую компанию «Сахалинуголь» и «Бошняковский угольный разрез», которые входят в «Восточную горнорудную компанию». Вторую позицию (18,7%, или 327 тыс. т) занимает «Горняк-1». Из-за газификации островной энергетики сахалинские угольщики все больше отправляют продукции на внешние рынки. За январь—июнь вывоз твердого топлива с Сахалина составил 1,5 млн т, в том числе на экспорт — 1,4 млн т. Рост к прошлогоднему уровню составил 10%.

http://www.kommersant.ru/doc/2797101

Коммерсант.ru


2024-МАЙНИНГ