Новости


ДЕНЬ ШАХТЕРА В КРАСНОЯРСКОМ РАЕ ОТМЕЧАЮТ КОНЦЕРТАМИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
31.08.2015


В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать шахтеры.

История этого праздника началась в 1947 году. Инициировали появление в календаре новой профессиональной даты министры угольной промышленности СССР Александр Засядько и Дмитрий Оника. В послевоенные годы в стране было два отраслевых министра. Один управлял шахтами западной части СССР, второй – восточной. Задачи перед ними стояли разные, имелись и разногласия, но оба были едины во мнении, что шахтеры достойны собственного праздника.

В свою очередь история празднования Дня шахтера именно в последнее воскресенье августа относится еще к довоенной истории. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года забойщик одной из луганских шахт Алексей Стаханов поставил трудовой рекорд, добыв 102 тонны и перевыполнив существующую норму выработки в 14,5 раз. Это достижение породило целое «стахановское движение», ставившее себе целью увеличение производительности труда шахтеров.

Уже без малого 70 лет для многих городов, ориентированных на горнодобывающее производство, День шахтера является одним из важнейших праздников в году. Среди таких городов – красноярские Бородино, Назарово и Шарыпово, где работают угледобывающие предприятия Сибирской угольной энергетической компании. По традиции День шахтера здесь отмечают как городской праздник с масштабными народными гуляньями и концертами под открытым небом. В этот день сотрудников добывающих предприятий награждают за профессионализм и трудовые успехи, вручают благодарности и денежные премии.

В Бородино чествовать отличившихся горняков в этом году будут не на центральной площади, как в предыдущие годы, а на Аллее Памяти. Ее обустроили на средства СУЭК в честь 70-летия Великой Победы. Так совпало, что расположился новый построенный шахтерами мемориал в микрорайоне Стахановский. «Шахтеры помнят и чтят ветеранов – тех, кто отстаивал наше с вами свободное будущее на полях сражений, кто ковал победу в тылу. В Бородино появилось еще одно памятное место, посвященное героям той войны. И первыми его гостями станут лучшие сотрудники бородинских предприятий СУЭК – герои сегодняшних дней», - отметил исполнительный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

В Шарыпово вместе с Днем шахтера будут праздновать 40-летие Березовского разреза, самого молодого из красноярских предприятий СУЭК. Третий, Назаровский разрез юбилейные торжества ожидают в следующем году – предприятию исполнится 65, поэтому в этом году торжества пройдут традиционно.

Развлекать шахтеров и их земляков приезжают творческие коллективы из Красноярска и Новосибирска, а вечером небо расцветает огнями фейерверка.

http://www.24rus.ru

http://coal.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=16063:2015-08-29-14-42-43&catid=1:latest-news&Itemid=18

Угольный портал.

 


2024-МАЙНИНГ